Степан ПОЛОННИКОВ, председатель Круглянского районного исполнительного комитета: «Наше будущее зависит только от нас»

Степан ПОЛОННИКОВ, председатель Круглянского районного исполнительного комитета: «Наше будущее зависит только от нас»

– Шестое Всебелорусское народное собрание – это значимое для республики событие. Ведь будущее нашей страны, нашего народа определяют простые люди, которые и стали делегатами знакового мероприятия.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем выступлении отметил: «Начиная с прошлого столетия, мы измеряем историю достижений белорусов пятилетками. Этой традицией началось строительство государственности молодой белорусской республики. Наши деды и прадеды ставили, казалось, недостижимые цели и совершали трудовые подвиги, поднимая разрушенную войнами и потрясениями экономику на небывалый уровень. Создавая суверенное государство на обломках советской страны, мы возродили эту традицию, чтобы сберечь связь поколений и опыта, без чего невозможно строить будущее».

Сегодняшняя Беларусь – это социально-ориентированное, суверенное государство, главная ценность которого – человек. И основная цель нашей работы – повышение благосостояния и уровня его жизни. На первом месте стоят достойная заработная плата, качественное обслуживание во всех сферах, возможности для полноценного отдыха.

Родной Круглянский район, несмотря на определенную ситуацию, наращивает производственные показатели в различных сферах жизнедеятельности.

Большое внимание уделяется агропромышленному комплексу. К уровню прошлого года выше на 10-15% произведено молока. А ведь именно эта продукция способна обеспечить хозяйствам положительный финансовый результат. Поэтому сегодня немаловажную, даже главенствующую роль играет товарность молока. Наша задача – увеличивать производство этого продукта сортом «экстра».

Благодаря поддержке Президента развиваются и небольшие населенные пункты. Для ведения личного подсобного хозяйства оказывается государственная помощь. Все больше горожан меняют свое место жительства на деревенскую прописку. Жизнь на селе становится с каждым годом комфортнее. Фермеры понимают, что страна у нас одна. Местные люди настроены на то, чтобы достойно жить и добросовестно работать на земле.

В строительной сфере мы также сработали с плюсом. Сегодня Круглянская ПМК-266 уже сформировала пакет заказов на текущий год. В прошлом году предприятие уменьшило кредиторскую задолженность.

В районе огромное внимание уделяем качеству работы организаций социальной сферы.

Постоянно поддерживается и обновляется материально-техническая база учреждений образования, спорта, культуры. Итог этой работы воплощен в достижениях и успехах наших детей.

Пандемия подтвердила значимость медицины. И здравоохранение района продемонстрировало умение оперативно организоваться и противостоять этой напасти.

Состояние дорог и улиц, благоустройство, – вопросы всегда актуальные. Решить их одномоментно невозможно. И дело не в том, что власть не видит проблем или не хочет ими заниматься, в чем нас иногда упрекают. Мы исходим из финансовых возможностей. Ежегодно планируется объем работ по благоустройству, который реально выполнить, постепенно приводим объекты инфраструктуры в порядок.

Но работу по благоустройству нужно вести не только силами местной власти. Облик нашего края должен меняться в результате совместных усилий.

В будущем жду еще более конкретных действий в развитии населенных пунктов. Известно, что наш бюджет датируется с области. Поэтому району просто необходимо развитие промышленности и другого производства. Также надеюсь на развитие и вашей личной инициативы. Несмотря на то, что частный бизнес в структуре доходов района занимает всего порядка 4%, нужно активно вводить наработки в плане производства и переработки.

На ближайшую пятилетку поставлены большие задачи. Мы должны помнить: за нами стоят наши семьи. Поэтому так важно жить и трудиться во благо на родной земле.

«Той спокойной жизни, нашему суверенитету и стабильности был брошен серьезный вызов. Выдержав его, мы должны хорошо понимать, какую беду предотвратили», – сказал в своем выступлении глава государства Александр Лукашенко.

Хочется поблагодарить всех жителей Круглянского района за стойкую государственную позицию! Пока мы едины – мы непобедимы.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024