В интересах населения

В интересах населения

Деятельность отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома – очень ответственная, сложная и важная. Ведь от нее напрямую зависит доверие людей к власти. Об итогах работы в данной сфере за 2020 год, количестве и характере поставленных населением вопросов нашему корреспонденту рассказывает начальник отдела Татьяна ЗЯЗЮЛЯ.

– Татьяна Петровна, охарактеризуйте, пожалуйста, структурный состав поступивших обращений.

– Внимательное отношение к обращениям граждан и представителей юридических лиц – важнейшая задача всех структур власти. Ведь люди в основном обращаются по делу, которое, действительно, требует решения.

Так, в ушедшем году в райисполком поступило 142 обращения граждан и 5 от юридических лиц. Для сравнения: за предшествующий год к нам обратились 104 гражданина и 2 юридических лица.

Наибольшее количество обращений поступило от горожан – 85, от жителей села – 42, от иногородних граждан – 27. Причем, письменных обращений было 85, устных – 23 и 34 – электронных.

Жители сельских населенных пунктов обращались по вопросам ремонта дорог, оплаты за жилищно-коммунальные услуги, трудоустройства, землепользования, водоснабжения, охраны окружающей среды и др.

Повторных обращений было 16, и все они носят необоснованный характер. Принятые решения по результатам пересмотра не изменились. Из поступивших обращений решено положительно 33, разъяснено – 73, поставлено на контроль – 12, оставлено без рассмотрения – 11, перенаправлено по компетенции – 2, находятся на рассмотрении – 9, отозвано – 1, отказано – 1. Коллективных обращений поступило 11 (минус 1 к уровню 2019 г.). Их тематика: трудоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, агропромышленный комплекс.

– А какие вопросы все же лидировали в общей структуре обращений?

– Спектр поднимаемых в обращениях проблем в основном не изменился. Как и прежде, большее количество обращений касалось вопросов жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства – 51. Люди обращались по поводу выполнения работ по ремонту квартиры, оплаты жилищно-коммунальных услуг, благоустройства дорог, предоставления субсидии на погашение кредита, водоснабжения, строительства водоотведения, работы системы отопления, протекания кровли и др.

Отдельные обращения касались категории так называемых других вопросов – 30, из которых 8 – о предоставлении сведений об обращениях граждан, в том числе на белорусском языке. Также поднимались воп- росы несогласия с действиями должностных лиц, создания гимна города, ненадлежащего выполнения родительских обязанностей и др.

По вопросам землеустройства и земледелия поступило 22 обращения. Их тема – использование земельных участков.

11 обращений касались вопросов соблюдения законодательства о труде, оказания содействия в трудоустройстве, занятости и охраны труда.

Вопросы архитектуры и строительства затрагивались в 5 обращениях. Обращались по поводу сноса строений, нахождения хозяйственных построек в ветхом состоянии, проверки законности строения сооружений, самовольной реконструкции.

– Как известно, в районе создана система работы с обращениями граждан, которая в целом обеспечивает решение социально значимых вопросов населения, защиту их прав и законных интересов. Причем, на системной основе действуют такие формы работы, как проведение руководством района личных приемов граждан, «прямых» и «горячих» телефонных линий.

– И это так. Работа с обращениями граждан организована в соответствии с требованиями законодательства. В установленном порядке проводится личный прием граждан. В райисполкоме, сельисполкомах проводятся «прямые телефонные линии» с населением, в том числе и по субботам.

Так, на «прямую телефонную линию» в райисполком поступило 104 обращения, в которых преобладают вопросы жилищно-коммунального хозяйства (70 процентов). По результатам рассмотрения 47 процентов из них решены положительно.

Жители Круглянского сельского Совета поднимали вопросы уличного освещения, водоснабжения, удаления аварийных деревьев, вывоза ТБО, ремонта дорог, предоставления техники для уборки урожая, качества воды, очистки сетей водоотведения, ремонта шахтных колодцев, наведения порядка на кладбище, оплаты за ТБО.

Вопросы жителей Филатовского сельсовета касались организации бесплатного лова рыбы на арендованном водоеме, обслуживания автолавкой, использования земельных участков, очистки сетей водоотведения, сноса строений, выделения жилых помещений, очистки озера, закрытия школы, уличного освещения.

Жители Тетеринского сельского Совета поднимали вопросы ремонта кровли, уличного освещения, обкоса территорий, предоставления техники для уборки зерновых, реконструкции электрических сетей, ремонта дорог, оплаты труда, трудоустройства, закрытия отделения ОАО «АСБ Беларусбанк».

Население Запрудского сельсовета обращалось по вопросам трудоустройства, очистки сетей водоотведения, установления льготного стажа для начисления пенсии, ремонта дорог, оплаты за ТБО.

Жителей Комсеничского сельского Совета интересовали вопросы водоснабжения, соблюдения законодательства о труде, работы местного магазина.

Хочется довести до сведения населения района, что с 1 марта 2020 года организована работа «прямой телефонной линии» по субботам в УКП «Жилкомхоз», куда можно обратиться по интересующим вас вопросам.

Следует отметить, что иногда гражданам нет необходимости сразу обращаться в вышестоящую инстанцию. Может помочь местный орган власти по территориальному признаку или организация района по компетенции вопроса. И лишь при несогласии с ответом или принятым по обращению решением его можно далее обжаловать.

Безусловно, не все вопросы можно решить так быстро, как хотелось бы заявителю, но даже из затруднительных ситуаций мы всегда стараемся найти выход с учетом интересов граждан.

Интервью провела Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024