На повестке дня – вакцинация от COVID-19

На повестке дня – вакцинация от COVID-19

21 января медики Могилёвской области приступили к бесплатной вакцинации населения от коронавируса (в Белыничском, Быховском, Климовичском, Осиповичском, Бобруйском районах и в самом Могилёве уже ведётся целенаправленная работа в данном направлении). Поступление вакцины на Круглянщину запланировано третьим траншем на конец февраля. Об этом и не только рассказал на встрече с трудовым коллективом Круглянской ПМК-266 главный государственный санитарный врач района Егор Гавриленко.

Подобные встречи проводятся и в других коллективах. Ключевая тема, рассматриваемая на них, – профилактика коронавирусной инфекции, а в частности, вакцинация. Егор Валентинович детально разъясняет вопросы, касающиеся проведения прививки от COVID-19, параллельно развенчивая мифы о вакцинации, которыми сегодня пестрит интернет-пространство.

В частности, он отметил, что на данный момент в Круглянском районе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но в структуре заболеваемости превалируют пневмонии, которые, как известно, труднее поддаются лечению. Ситуацию может усугубить начавшийся сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Особых поводов для беспокойства пока нет (этот подъем ожидаемый и прогнозируемый). Проблема видится лишь в том, чтобы избежать микст-инфекции – одновременного поражения организма двумя вирусами – COVID-19 и гриппом, когда сложно будет определиться с лечением. По мнению специалистов системы здравоохранения, вакцинация поможет минимизировать возможные риски.

– К настоящему времени можно констатировать, что наш район готов к проведению прививок, – сказал Егор Валентинович, – обучен медперсонал, закуплено необходимое оборудование, за что спасибо в первую очередь стоит сказать местной власти. Ведь нужно безукоснительно соблюсти необходимые условия хранения вакцины (температуру -18 градусов, +/- 0,5 градуса), транспортировки и обеспечить полное соблюдение холодовой цепи. Всё необходимое для этого у нас уже есть, ожидаем только поставки. Информация о вакцинации интенсивно доводится до третьих лиц, в том числе и путём проведения вот таких, как сегодня, встреч в трудовых коллективах.

Проинформировал он и о том, что представляет собой вакцина.

Гам-КОВИД-Вак – это комбинированная векторная вакцина, полученная биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека вирус. Прививающемуся вводят аденовирусный вектор, который используется как «транспорт». То есть вводимый вирус видоизменён (в его структуре «отрезана» часть, отвечающая за репликацию). Делается это для того, чтобы «познакомить» организм с COVID-19 и помочь выработать антитела. Отдельные из инфекций, которыми мы переболели, организм помнит всю жизнь (к примеру, ветряная оспа, случаи повторного заболевания которой крайне редки). Иммунологическая память в отношении коронавируса, увы, кратковременная: минимум три месяца (в отдельных источниках пишут и про полгода, год и даже два). Но так или иначе это означает, что защитный титр антител, который выработался после перенесённой болезни со временем уходит. Его и пробуждает вакцинация.

– Да, вакцина от COVID-19 ещё не прошла весь спектр необходимых исследований, таких как постмаркетинговые, – подчеркнул в своём выступлении перед тружениками ПМК-266 Е. Гавриленко. – На данный момент она проходит клинические испытания (период которых может длиться несколько лет). Но во многих авторитетных международных журналах из области медицины уже публикуются результаты исследований с показателями её эффективности в 91 процент и выше.

Постинъекционная реакция на вакцину минимальная (болезненность в месте введения вакцины, припухлость, покраснение). Серьёзных реакций на эту вакцину на данный момент в мировой практике не зарегистрировано. К слову, в Израиле на сегодняшний день привито порядка 70 процентов подлежащего в первую очередь населения, и у них не выявлено никаких побочных реакций. Активно прививаются и другие станы, к примеру, Америка и Франция. Причём, мировое сообщество склоняется к единому мнению о том, чтобы в целях пресечения угрозы национальной безопасности ввести запрет на въезд за границу без справки о вакцинации от ковида.

Также Егор Валентинович обратил внимание присутствующих и на то, что вакцина вводится двумя этапами (разница между введением инъекций 21 день). После прививки обязательно отслеживается самочувствие человека. В течение 30 минут он остается под наблюдением медицинских работников. Отмечен и ряд противопоказаний: вакцинация от коронавируса пока не рекомендована людям в возрасте младше 18 лет и старше 60; в период обострения хронических заболеваний; беременным и кормящим матерям.

Кроме того, присутствующие смогли задать главному врачу райЦГЭ свои вопросы и получить на них соответствующие разъяснения. Участники встречи интересовались о проявлении ковида, как узнать, болел ты и ли нет, и другими волнующими направлениями в рамках обсуждаемой темы и за её пределами, благодарили за познавательную беседу, из которой они действительно почерпнули кладезь ценной и полезной информации.

Следует напомнить, что вакцинация, как один из важных и необходимых этапов борьбы с коронавирусной инфекцией, проводится за счёт республиканского бюджета. И в наш район будет завезено строго согласованное, согласно поступившим заявкам, количество доз. Записаться на прививку против инфекции COVID-19 можно по тел. 71-606.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024