«Будь в безопасности!»

«Будь в безопасности!»

Дорожная безопасность уязвимых участников движения неизменно является актуальной темой. В январе-феврале 2021 года на территории республики совершено 181 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов и велосипедистов, в которых 38 человек погибли, 143 получили травмы. От общего количества погибших в ДТП данная категория составляет 58,5%.

На дорогах Могилевской области пешеходы стали участниками 16 ДТП.

Несмотря на единый дорожный закон, пешеходы и водители постоянно недопонимают друг друга на дороге. Невнимательность, бескультурье, а зачастую бесцеремонность, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, становится причиной аварий с последствиями.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам быть осторожными и следить за дорожным движением: при переходе улицы даже на зеленый свет светофора сначала посмотрите налево, а затем направо. Всегда будьте начеку.

Если вы переходите дорогу с интенсивным движением, для обеспечения безопасности, вам следует переключить все свое внимание на дорогу и отложить свой разговор по телефону. Отвлекитесь от прослушивания музыки во время пересечения проезжей части.

В вечернее время не забывайте об использовании фликеров. Обозначив себя световозвращателем, пешеход становится более заметным.

В темное время суток водителям также следует проявлять повышенное внимание на загородных дорогах, а также в тех местах, где проезжая часть не освещена. Пешеход, одетый в темную одежду, ранним утром, вечером и ночью практически не виден. Зачастую водитель замечает пешехода в самой непосредственной близости, когда избежать наезда уже просто невозможно. Мгновенно автомобиль не останавливается, об этом всегда следует помнить.

Водителям не следует забывать о том, что на пешеходном переходе именно пешеход имеет преимущественное право на движение. При подъезде к пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам.

Тем, кто предпочитает езду на велосипеде пешим прогулкам, Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасности.

Прежде всего, в обязанности велосипедиста входит содержание своего велосипеда в исправном техническом состоянии, а также использование велозащиты: шлема, перчаток, налокотников и наколенников. В темное время суток – жилетов повышенной видимости.

Велосипедист должен ездить как можно ближе к правому краю дороги и только в один ряд с другими велолюбителями.

Перед каждым маневром водителю велосипеда необходимо подавать предупредительный сигнал, даже если сзади нет движущегося транспортного средства (пусть это будет привычкой).

Чтобы не отвлекаться от езды и внимательно следить за дорожной обстановкой не следует слушать музыку через наушники. Дорогу важно слышать!

Велосипедистам запрещается:

– ездить, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;

– перевозить груз, который выступает за габариты по ширине или длине более чем на 0,5 метра и мешающий управлению;

– катать пассажиров (исключение – дети до 7 лет, на специально оборудованном сидении).

Водителям и велосипедистам важно выполнять Правила дорожного движения, проявлять взаимную вежливость и уважение. Велосипедисты наиболее уязвимы в случае ДТП – это очевидно. Если вблизи дороги двигается человек на велосипеде, водителям лучше притормозить и быть готовым остановить свой автомобиль во избежание наезда. При наличии возможности – велосипедиста лучше объехать на наибольшем расстоянии.

Велосипедистам при пересечении проезжей части дороги важно быть осторожными. Не забывайте спешиваться на пешеходном переходе – в этом месте руководствуйтесь правилами для движения пешеходов.

На дороге важно проявлять осторожность и соблюдать правила – ни на минуту не забывайте об этом!

«Будь в безопасности!» – девиз профилактической акции по предупреждению ДТП с уязвимыми категориями участников дорожного движения, которая объявлена в республике с 19 по 24 марта. В этот период сотрудники Госавтоинспекции уделят повышенное внимание пешеходам и велосипедистам, напомнят о важных правилах дорожной безопасности в трудовых коллективах, а также учащимся и дошкольникам. Не останутся без внимания ГАИ и нарушители ПДД: наряды ДПС отработают нерегулируемые пешеходные переходы, участки автодорог и улицы населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов, велосипедистов, возчиков.

За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, За данное нарушение правил предусмотрена повторность в течение года.

За нарушение правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов или велосипедистов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части.

Александр Троянов,  начальник ОГАИ Круглянского РОВД.

Последние новости

Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024
В мире

В Сиднее начались беспорядки после нападения на известного епископа

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 16 апреля

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024