22 марта – Всемирный День водных ресурсов

22 марта – Всемирный День водных ресурсов

Впервые мысль о необходимости подобного праздника была озвучена на Конференции ООН в 1992 году. А в 1993-м Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. Данный документ содержит механизмы реализации идей действа, призывает страны устраивать мероприятия, которые приурочены к сохранению и освоению водных ресурсов.

На Круглянщине водное богатство – 12 рек и ручьев, крупнейшие из которых: Друть, Ситня, Гнилка, Вабич, Черноводка, Березка, Каменка, Осливка, Рутка. Среди озер наиболее известны Хотомле, Еложинское (возле Татарки) и Безымянное (между д. Озеры (Круглянский район) и Полыковичи (Шкловский р-н). В дополнение к этим творениям природы возникли и творения рук человеческих – 8 искусственных водоемов. Среди крупнейших в области водохранилищ – Тетеринское, площадью 485 га и протяженностью 9,5 км.

Надо сказать, что на Круглянщине постоянно проводится работа в сфере учета воды как на предприятиях, так и в жилом секторе. За последние 10 лет в области, и в нашем районе в частности, проводилось строительство и переоборудование новых городских очистных сооружений. С начала прош- лого года в районе был образован участок водопроводно-канализационного хозяйства филиала «Могилевский водоканал» (ранее находился в ведении УКП «Жилкомхоз»). Данный участок ВКХ предоставляет услуги населению и является производственной структурой, обеспечивающей качественное и бесперебойное водоснабжение и водоотведение на территории района. На его балансе, в частности, – 27 артезианских скважин, 138,2 км водопроводных сетей, 3 станции обезжелезивания, 565 водоразборных колонок, 186 пожарных гидрантов, 38,5 км водоотводных каналов, 5 полей фильтрации. Расчет за использованную воду производится на основании данных приборов индивидуального расхода воды, а при их отсутствии – на основании норм водопотребления, установленных местными исполнительными органами.

Как сообщил нашему корреспонденту начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор АТРАШКЕВИЧ, особо охраняемые в районе водные объекты – памятники природы. Это озеро Хотомле и две криницы: одна находится возле Тетеринской ГЭС, вторая – в самом населенном пункте на участке, примыкающем к местному учебно-педагогическому комплексу.

Вода первой криницы имеет высокие вкусовые качества, ее пьют как местные жители, так и приезжие. По последним исследованиям, проводимым в январе текущего года, эта вода по

химическому составу и анализу соответствует гигиеническим требованиям к источникам нецентрализованного водоснабжения населения.

Что же касается «Криницы-2», расположенной в 30 метрах севернее Тетеринского УПК, то согласно последним полученным исследованиям (от 29 января 2021 г.) вода из родника не соответствует по нитратам (норма 45 – факт 62) и жесткости (норма 10 – факт 10,2) требованиям СНП и ГН, в связи с чем она не может использоваться для питья. Хотя… есть повод для оптимизма. Например, по данным исследований в 2019 году нитраты в ней составляли 70,5 мг/дм3, а жесткость – 10,5 мг экв/дм3.

В том же 2020 году районной властью и всеми неравнодушными к родной природе людьми была проделана большая работа по благоустройству прилегающей территории к криницам. В текущем году данная работа будет продолжена.

Следует отметить, что Всемирный день водных ресурсов имеет ежегодную тему, которая отображает актуальную проблему. Девиз 2021 года – «Признавая ценность воды». Экономическое развитие и растущее население Земли требует для жизни все больше промышленности и сельского хозяйства, которые в свою очередь потребляют для работы все больше и больше воды. Изменение климата также делает водные ресурсы менее доступными и уязвимыми перед загрязнением. Ценность воды намного выше, чем ее цена. Забыв об этом, мы рискуем неразумно распорядиться данным бесценным богатством природы.

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024