Цикл познавательных мероприятий об истории родного края проведен для школьников Круглянщины

Цикл познавательных мероприятий об истории родного края проведен для школьников Круглянщины

В феврале на Могилевщине начата реализация областного историко-патриотического проекта «#Мая_зямля _Прыдняпроўе». Именно он и послужил стимулом для проведения районным историко-краеведческим музеем совместно с отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома целого цикла познавательных мероприятий для школьников об истории родного края.

Поочерёдно учащиеся разных классов всех школ района в назначенный час посещали музейно-педагогические занятия, посвящённые нашей малой родине, под говорящим названием «Я вырос здесь и край мне этот дорог», а также выставку «Круглянщина глазами художников». Музейные уроки строились в форме увлекательного экскурса по страницам истории, сопровождаемого наглядными фотослайдами на мультимедийной установке. Занятия проводили сотрудники музея Маргарита Цыганкова и Дмитрий Шелковский.

– Мы гордимся нашей Родиной, её героической историей, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми, – подчёркивала Маргарита Валерьевна в самом начале своего выступления перед школьниками. – Но у каждого из нас есть своя малая родина – тот уголок земли, где вы родились, где проходит ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик. Словом, малая родина у каждого своя! Наш район – это небольшой кусочек земли на карте Беларуси. Но он нам дорог потому, что мы здесь родились, живем, растем, учимся. Поэтому мы должны знать и любить свой край.

Она рассказала ребятам много важного и интересного: о первом упоминании Круглого в исторических источниках (1524 год), местоположении района, его природных богатствах (главной водной артерией Круглянщины является река Друть, по территории района текут реки Березовка, Осливка, Каменка, Гнилка, Вабич, есть озера Еложинское, Хотомле (в народе называемое Святым), на границе со Шкловским районом лежит озеро Безымянное), о выдающихся исторических личностях (Лев Сапега, Михаил Казимир Огинский, Екатерина Романовна Дашкова и др.), памятниках археологии и архитектуры (Покровская церковь в д. Дудаковичи, церковь в д. Тубышки и др.). Говорилось на встречах со школьниками и о том, что Круглянский район связан с такими известными именами, как русский генерал М.Г. Черняев, русский художник-передвижник Н.В. Неврев, генерал-адъютант М.П. Данилов, яркие факты биографии которых и других выдающихся личностей, прославивших круглянскую землю, также озвучивались в ходе музейно-педагогических занятий.

Небывалый интерес и оживление у детей и подростков, посещавщих музей во время проведения данного историко-патриотического проекта, вызвала демонстрация таких экспонатов, как самый настоящий бивень мамонта, старинные лапти, наконечник деревянного копья 13-14 вв., кинжал 1907 года, корпус миномётной мины времён Великой Отечественной войны, и иных уникальных предметов старины. Краткие, но познавательные повествования о каждом из них подготовил для своих юных собеседников Д. Шелковский. Плотным кольцом пытливая ребятня обступала Дмитрия Николаевича, чтобы побольше увидеть и узнать, чтобы прикоснуться к истории.

Современный Круглянский район, как справедливо отмечалось на музейно-педагогических занятиях, – место, где героическое наследие минувших лет гармонично сочетается с сегодняшним днем. Мы живем в мирное время в мирном государстве. Важно помнить свое прошлое, сохранять и приумножать славу отцов, дедов и прадедов, чётко осознавая, что прекрасное будущее создается на прочном фундаменте исторического прошлого. В этом и заключается основная мотивация подобных мероприятий. Побывав на таких познавательных встречах, невольно ловишь себя на мысли, что было бы замечательно расширить горизонты их проведения, возрастную аудиторию участников, организовав подобные экскурсы ещё и для взрослого населения.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024