Территория родительской ответственности

Территория родительской ответственности

На базе ГУО «Рубежский УПК детский сад – средняя школа» прошло межведомственное родительское собрание «В центре внимания – дети!». Сюда также приглашались родители учащихся Филатовского и Кручанского УПК.

Участие в данном мероприятии приняла заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич. Она отметила, что тема и форма проводимого собрания выбрана не случайно. В центре внимания – вопрос формирования жизнеутверждающих установок поведения у детей.

 

Очень важно сегодня именно в семье уделять внимание патриотическому воспитанию. Также на особом контроле всегда должно быть, чем занимается и увлекается ребенок.

Выступления экспертов – специалистов образования, психологов, медиков, представителей правоохранительных органов – сопровождались демонстрацией тематических фильмов, видеороликов, фотографий, что делало разговор содержательно и эмоционально насыщенным.

На собрании работал «открытый микрофон», поэтому родители смогли задать вопросы выступающим и получить на них ответы.

Так, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Милевская подробно остановилась на теме «Семья как источник формирования гражданской позиции в обществе»:

– Сегодня очень важно не допустить переписывания истории, – отметила Елена Викторовна. – Ведь в той информационной войне, которая развернулась в нашей стране по известной методичке цветных революций, ставка делалась именно на молодежь. На то, что они предадут память своих предков, сражавшихся в далеких сороковых за мир и спокойствие на нашей земле. Не получилось, переворот не прошел.

Тем не менее, результаты анкетирования учащихся 11 классов городских школ, которые озвучила методист ГУМУ «Круглянский районный учебно-методический кабинет» Алина Боржимовская, как нельзя лучше показали: самоуспокаиваться нельзя. Всего 81% учащихся испытывают гордость за Победу, 54% опрошенных ребят знают обычаи и традиции белорусов, 11% не считают себя патриотами. Увы, нашелся и «уникум», который по фотографии не смог назвать Курган Славы.

Также перед присутствующими выступили начальник РОЧС Сергей Щитников, первый заместитель начальника РОВД Сергей Лобков, врач-психиатр-нарколог УЗ «Круглянская ЦРБ» Виктор Зыбко. Они обсудили с родителями проблемы, которые актуальны сегодня для всего мира. Среди них: ответственность семьи и школы за воспитание ребенка, соблюдение детьми правил безопасного поведения в любой жизненной ситуации, состояние подростковой преступности, кризисы детско-родительских отношений. Особое место было уделено формам родительского контроля пребывания ребенка в сети интернет, профилактике преступлений против половой неприкосновенности, наркомании, гибели и травмирования детей.

Зональное родительское собрание прошло в том числе и в форме «диалоговой площадки». Здесь не просто обсуждались актуальные проблемы воспитания современных подростков. В адрес родителей прозвучал призыв к формированию у детей позитивного отношения к жизни. Возникший диалог еще раз позволил каждому взрослому осознать степень ответственности за своих детей.

Юлия ХОДАС.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024