С ответственностью за порученное дело

С ответственностью за порученное дело

Общий стаж в животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства у Григория Верховина – уже более 35 лет. Из них 22 года на Круглянщине, которая, без преувеличения, стала для его семьи уже второй малой родиной. Григорий Анатольевич – один из тех, кто решением районного исполнительного комитета по итогам работы за 2020 год признан «Лучшим по профессии» с занесением фотографии на районную Доску Почета.

В общем-то у Григория – крестьянские корни. Родился он в семье сельских тружеников в деревне Слободка Толочинского района. У хороших хозяев на селе всегда полный двор разной живности, да и других хлопот хватает. С детства к этому труду был приучен сын. Поэтому, когда встал вопрос о выборе профессии, решил связать себя только с сельским хозяйством. Сразу после школы подал документы в Витебский ветеринарный институт. Успешно сдал экзамены. До начала учебы трудолюбивый и целеустремленный парень попусту времени не терял: все лето проработал в полеводческой бригаде колхоза «Правда».

Первое место работы дипломированный специалист получил в совхозе «Радомльский» родного района, где неплохо справлялся и как ветеринарный врач, и как техник-осеменатор. Судьба сделала крутой поворот, когда с семьей приехали погостить к теще в деревню Ольшаники Круглянского района. Опытный руководитель местного хозяйства Валерий Махоркин при знакомстве с Григорием учуял его значительный профессиональный потенциал и предложил поменять место работы и, естественно, место жительства. Вот так с 1998 года началась круглянская страница в трудовой биографии Г. Верховина. Сначала он работал техником-осеменатором, а потом и главным ветеринарным врачом колхоза имени Димитрова. На эту же должность перешел Григорий Анатольевич в «Круглянский Рассвет», к которому в 2007 году был присоединен СПК «Колхоз им. Димитрова».

В 2012 году Г. Верховин переходит работать в Круглянскую районную ветеринарную станцию сразу заместителем, а затем главным врачом и начальником ВСУ. Через три года Григорий Анатольевич становится заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

По семейным обстоятельствам, да и душа профессионала тосковала по практической работе, он вновь возвращается в райветстанцию. Сегодня его должность – начальник отдела по незаразным болезням, ветеринарный врач-гинеколог. А вот как характеризует коллегу заместитель начальника ветеринарно-санитарного учреждения Геннадий Лосюков: «Показал себя инициативным, энергичным, деловым руководителем, отличается трудолюбием, ответственностью за порученное дело».

А «воз» его профессиональных обязанностей нынче немалый. В том числе Григорий Анатольевич контролирует работу сельхозпредприятий района, организовывает и проводит ветеринарно-профилактические и лечебные мероприятия по предупреждению и лечению гинекологических заболеваний, организовывает деятельность персонала по проведению мероприятий в целях выращивания здорового молодняка, обеспечивает хозяйства здоровым маточным поголовьем, вносит предложения по улучшению использования кормовой базы, повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, санитарному состоянию ферм.

В личной жизни Григорий Анатольевич хороший семьянин и настоящий хозяин. Их с женой Татьяной Ивановной дом в Ольшаниках досмотрен и ухожен. На подворье – разная живность, птица. У Верховиных – двое детей, сын Владимир и дочь Ирина. Девочка учится в выпускном классе и мечтает посвятить себя медицине.

Характеризуя Г. Верховина, нельзя не сказать о его большой общественной работе: третий созыв подряд он избирается депутатом Круглянского сельского Совета депутатов. Принимает активное участие в ежегодной спартакиаде депутатского корпуса области, где, как хороший шашист, занимает призовые места.

Жизнь простого и скромного, но трудолюбивого и целенаправленного человека сложилась и наполнена смыслом.

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024