В Круглом прошел междугородный шашечный турнир, посвященный памяти Александра Подольского

В Круглом прошел междугородный  шашечный турнир, посвященный памяти Александра Подольского

Как сказано в древнем трактате: «Человек рождается для смерти, а умирает для жизни – а для какой жизни, он решает сам до момента смерти».

Эти слова озвучил еще раз председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов на прошедшем днями в Круглом междугородном шашечном турнире, посвященном памяти Александра Подольского. 20 апреля этому яркому незаурядному человеку могло бы исполниться 70 лет. До столь значимого юбилея не дожил всего лишь несколько месяцев. Уроженец Круглянщины, некогда получивший профессию агронома в БСХА, ярко заявил о себе не только во время работы в организациях АПК, но и в райисполкоме, когда более 17 лет трудился заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних. В семейном архиве свято будут храниться несколько грамот районного и областного уровней, которыми был отмечен его добросовестный труд. Все, кто встречался с А. Подольским, до сих пор восхищаются его особой человечностью, умением отыскать подход к разным категориям людей. Как помнится, он никогда не терял присущего ему чувства юмора и оптимизма. Был также ярким приверженцем игры в шашки, участвовал и побеждал в самых различных турнирах, когда нужно было отстаивать честь родного района в спортивных баталиях. А еще, как констатировали присутствовавшие, он заявил о себе как надежный помощник в организационных вопросах при проведении наиболее ярких турниров по шашкам, что проходили непосредственно в Круглом.

Идея проведения этого турнира памяти пришла от его друзей, с которыми Александр Подольский не раз встречался за шашечной доской, решал многие жизненные и служебные проблемы. Все организационные вопросы изначально взял на себя ветеран труда, бывший коллега по работе в райисполкоме Иван Саплюков. Инициативу активно поддержала жена Александра Антоновича, Алла Радченко, дети, другие родственники. В итоге каждый участник соревнований смог затем даже получить памятные сувениры от членов благодарной семьи.

Участников турнира было немного – всего 9 человек. Но они представляли сразу три вечно соревнующихся в спорте региона: города Круглое, Толочин и городской поселок Копысь. К их особой чести, витебчане, хорошо знавшие А. Подольского, отступив от времени расписания автобусных маршрутов, приехали в Круглое даже на такси. Так же планировали добираться и обратно, но, опять же, транспортные услуги им оказали дети Аллы Григорьевны. А ее брат, Николай Луцкович, помимо определенных организационных функций взял на себя еще и личное обязательство успешно выступить на соревнованиях за шашечной доской.

Сами соревнования длились на протяжении нескольких часов. В результате бескомпромиссной борьбы чистую победу одержал наш Николай Салтанов. Равное количество баллов набрали толочинец Владимир Вайтульянец и еще один круглянец Иван Саплюков. Второе и третье места по обоюдному соглашению разделили между ними по возрастному старшинству. Заслуженные специальные медали турнира им вручил председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов. Медалями отмечены за коллективные победы и все три участвовавшие команды: Круглое, Толочин и Копысь. Диплом III степени принял, в частности, капитан команды «Копысь» Виктор Дымков – известный местным жителям в первую очередь как постоянный участник спортивных мемориалов памяти воинов-интернационалистов Круглянщины.

Мемориал памяти Александра Подольского вышел за рамки товарищеского и стал заметным спортивным событием, поддержанный также президиумом районного совета ветеранов и руководством ДЮСШ.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024