Поздравления от власти и профсоюзов принимали лидеры посевной в поле и на машинных дворах

Поздравления от власти и профсоюзов принимали лидеры посевной в поле и на машинных дворах

Страна живет весенними заботами. В центре особого внимания и у местных аграриев именно посевная кампания. На селе сложно встретить сегодня праздно шатающегося человека. Сейчас здесь редко бывают выходные и праздничные. Все понимают: весенний день – год кормит. К сожалению, запоздалая весна внесла свои коррективы – нужно ускориться.

1 мая – День труда – большинство сельских механизаторов встретили и проводили в поле. Но праздник есть праздник. Накануне его по уже сложившейся традиции председатель райисполкома Степан Полонников второй год подряд инициировал чествование в полевых условиях лучших земледельцев Круглянщины. Именно к этому празднику решено было наградить Благодарственными письмами районного исполнительного комитета механизаторов (по одному из сельхозпредприятий и райагропромтехснаба), которые отличились на весенне-полевых работах в текущем году. Всего – 8 человек.

Благодарственные письма подписал лично председатель Степан Полонников, где от имени районного исполнительного комитета выразил искреннюю благодарность и признательность каждому из передовиков за добросовестный труд в период посевной кампании 2021 года.

Далее в письменной благодарности говорится: «У белорусского народа всегда в почете люди, руками которых выращивается хлеб. Мы глубоко признательны Вам за нелегкий напряженный труд. Желаю Вам новых трудовых свершений, здоровья, счастья и благополучия».

Сразу стоит оговориться, что помимо самого Благодарственного письма лучшим механизаторам вручались также денежные премии, а непосредственно сельчанам еще и продуктовые наборы из молочной продукции от холдинга «Бабушкина крынка». Чествование, дабы не мешать производственному процессу, проходило строго индивидуально в свободное от основной механизаторской работы время (перед выездом в поле непосредственно на машинном дворе, в минуты профилактического ремонта, в дождливые вынужденные остановки).

Несмотря на свою постоянную занятость, первые три Благодарственных письма решил вручить передовикам сам С. Полонников. В частности, с самого утра Степан Иванович и председатель райкома профсоюза работников АПК Владимир Сошко отправились на производственную базу ОАО «Круглянский агропромтехснаб». Уже там к ним присоединился директор предприятия Владимир Мартынов.

Героем дня на этот раз стал водитель… служебного автомобиля Александр Слизунов. На период посевной он добровольно переквалифицировался в механизатора, сумевшего даже побить имевшиеся ранее рекорды на энергетическом самоходном средстве «Роса». Хотя о какой-то славе даже и не думал. За сезон он внес КАС на площади около 3 тысяч гектаров. Правда, работать ему пришлось на полях, имеющих различных хозяев (агропромтехснаб, сельхозпредприятия, фермеры) как в своем районе, так и в соседнем Белыничском. «Роса», к слову сказать, перевозится на дальние расстояния автомобилем. Денежную премию старательному помощнику аграриев вручил директор В. Мартынов.

Искренне пожал Степан Полонников руку и механизатору ОАО «Круглянский Рассвет» Анатолию Руженцеву. Последний отличился на внесении в почву органических удобрений. На тракторе МТЗ-82 в агрегате с ПРТ-7 он записал на свой счет уже 6500 тонн. И эта работа еще продолжается. С трудовой победой ответственного механизатора поздравил премией и директор ОАО Дмитрий Воронцов.

А вот в ОАО «Круглянская Искра» председатель райисполкома С. Полонников и профсоюзный лидер В. Сошко отметили устоявшуюся с годами практику чествования во время важных сельскохозяйственных кампаний представителей славной хлеборобской династии Кононовых. На этот раз в числе замеченных руководством района оказался представитель третьего поколения механизаторов – Александр Кононов. На тракторе «Беларус-3522» с плугом ППО-8.40 он произвел вспашку почвы на площади свыше 600 гектаров. Молодой человек стал первым в хозяйстве, кого в составе столь представительной районной делегации поздравил и новый руководитель ОАО «Круглянская Искра» Дмитрий Бойко.

– Подарок и денежная премия еще никому не помешали. Спасибо! – скажет затем Александр, – Но и добрые напутственные слова многого стоят. Очень важна для рядовых тружеников и возможность личного общения с руководством района и хозяйства. Это обязательно поднимет настроение, положительно скажется на результатах работы.

Не остался в тот день (омрачаемый обильными дождями) в стороне от благородного участия и первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Гвоздёв. Он, собственно, далее и возглавил представительную группу, взявшую на себя приятную миссию.

Как и во время других важных сельскохозяйственных кампаний, в посевную человек труда находится под пристальным вниманием профсоюзов: сколько зарабатывает? Как накормлен? Во что одет? Как информирован об участии в трудовом соревновании?.. и многое другое. У профсоюзов есть также необходимость поблагодарить человека за трудолюбие и тот вклад, который он вносит в развитие страны. Вот и на этот раз к составу нашей группы присоединилась для поездки по региону и председатель районного объединения профсоюзов Наталья Тимонова. Она также приготовила для активных участников посевной соответствующие подарки.

Очередная наша остановка в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино». На поле возле деревень Липск-Шипяги, которое благодаря недавно предпринятым мероприятиям из разрозненных нескольких участков превратилось в один общий 450-гектарный массив, в минуты короткого отдыха мы и встретили сразу двух героев импровизированного торжества. Благодарственное письмо от районного исполнительного комитета Алексей Гвоздёв вручает механизатору Вячеславу Маскову. Он как раз и есть тот многоопытный тракторист-машинист, который трудится изо дня в день на вспашке почвы. В его распоряжении высокопроизводительный трактор «Atles». Всего за сезон он вспахал уже свыше 400 гектаров.

Вячеславу достался в тот день еще и подарок от «Бабушкиной крынки». А в конторе сельхозпредприятия его ждала денежная премия.

Молодой механизатор Илья Каравай (в этом году он стал в хозяйстве основным сеяльщиком) получил из рук Натальи Тимоновой Грамоту районного объединения профсоюзов и денежный сертификат на приобретение товара по желанию в ведомственном магазине райагропромтехснаба.

Нет особой необходимости представлять нашим читателям еще одного известного в районе механизатора, занятого ежегодно на вспашке почвы, Дмитрия Кубеко из КСУП «Круглянский-Агро». В его распоряжении трактор «Беларус-3022» с плугом Р-100.

Помимо поздравлений от гостей из райцентра он получил и денежную премию от директора сельхозпредприятия Дмитрия Жуйкова.

Многогектарное поле за деревней Воргутьево, что в КСУП «Некрасово-Агро», которое первый заместитель председателя райисполкома Алексей Гвоздёв назвал «Анатольев хутор», отыскать человеку стороннему было бы очень сложно. А именно там трудился в тот момент на вспашке почвы Сергей Козлов на новом энергонасыщенном тракторе «Белорус-3522» с ППО-9.45. Это – своего рода губернаторский подарок, недавно приобретенный за бюджетные деньги. Алексей Викторович помимо руководящих функций взял на этот раз еще и обязанности водителя и проводника. Ранее он долгое время работал и в данном сельхозпредприятии, и в Филатовском сельсовете на руководящих должностях, так что изъездил все поля и населенные пункты по сотни раз в каждый год.

Здесь же на переувлажненном поле мы встретили и директора КСУП «Некрасово-Агро» Ивана Иванова. В итоге еще один передовик районного уровня Сергей Козлов стал обладателем сразу трех видов поощрения: Благодарственного письма, продуктового набора и денежной премии.

Начавшийся дождь, серьезно тормознувший полевые работы на определенное время, внес коррективы и в контактные встречи с лидерами трудового соревнования. Награждения лучших механизаторов ОАО «Друть-Агро» Николая Шурбенкова и ОАО «Комсеничи» Александра Ковшуна проходили уже под крышами отдельных зданий мехдворов.

Обоих молодых механизаторов выделяет в своих коллективах высокое чувство ответственности и профессионализм, поэтому им и доверили самый сложный вид полевых работ – сев. Не зря говорят: как посеешь, так и пожнешь.

Заслуженные награды и слова благодарности от имени руководства районного исполнительного комитета передал председатель райкома профсоюза работников АПК Владимир Сошко.

Денежные премии вручили передовикам руководители сельхозпредприятий Сергей Сазонов и Артем Артюковский.

У праздника 1 Мая уже более чем вековая история. Его главными лозунгами выдвигались всегда три слова: Мир. Труд. Май. А это означает и то, что человек, занятый мирным созидательным трудом, у нас был и остается в должном почете.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024
Общество

Рассказываем, как и зачем устанавливают материнство в Могилевской области

28 марта 2024
Здоровье

Врач объяснила, в чем разница между пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками

28 марта 2024
Жизнь и безопасность

МЧС предупредило о факторах опасности из-за порывистого ветра

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024