Весна пахнет цветами

Весна пахнет цветами

Как известно, лишь только пригреет весеннее солнышко, прибавляется работы у наших коммунальников в плане благоустройства и озеленения городка. Вот и в текущем году еще до тепла на территории производственной базы УКП «Жилкомхоз» были заложены два поликарбонатовых парника, где выращивается рассада растений, предназначенных для украшения клумб и цветников. Надо сказать, что в последние годы многие из местных жителей, да и гостей райцентра, отметили появление в особенно «людных» местах оригинальных цветочных композиций. А это и клумбы различной формы, и фигурные вертикальные цветочные подставки с кашпо. Украшать клумбы, к примеру, летом будут астры, георгины, цинии, петуньи и другие цветы. А отдельные – и до поздней осени.

«Ежегодно мы высаживаем примерно 6 тысяч различных цветочных растений, что рассадой, а что, например, тагетис, семенами», – рассказывает мастер зеленого строительства жилкомхоза Наталья Голянтыч-Воронцова. Специалист она опытный, свое дело знает четко, ведь именно этой работой занимается уже более 7 лет, причем, имеет высшее агрономическое образование. По ее словам, если не помешает погода, уже где-то с середины мая рассада из парников «перекочует» на клумбы и цветники. А на цветочной композиции «Солнышко» (напротив конторы жилкомхоза) уже «подняли головы» и тянутся к солнцу золотистыми бутонами ранние многолетники – нарциссы. Следом пойдут и тюльпаны. Недаром говорят, что весна пахнет цветами. Добавлю, высаженными с любовью руками тех, кому дорога малая родина, с заботой о том, чтобы наш городок стал еще более красивым и привлекательным. Вместе с мастером этим занимается рабочая зеленого строительства Валентина Кривицкая, общий трудовой стаж на данном предприятии у которой составляет уже 15 лет. Придут на помощь к ним и работники котельных, которых обычно в конце отопительного сезона привлекают к этому благому делу.

Безусловно, свои прилегающие территории также будут украшать цветочными композициями члены трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города. Тем более, что районное руководство заинтересовано в этом. Не секрет, на нашей Круглянщине большое внимание уделяется наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Тем более, что такая работа предусмотрена планом республиканских мероприятий по проведению в 2021-м Года народного единства.

«Для оформления и подсыпки клумб недавно закупили в райагропромтехснабе 10 тонн торфа», – продолжает разговор Наталья Михайловна, для которой, кстати, Круглянщина и агрогородок Старое Радча давно стали малой родиной. А в дальнейших планах, в частности, предусмотрена высадка декоративных кустарников в городском сквере, где производится реконструкция танцплощадки.

Единственное, что беспокоит мастера, это случаи варварского отношения к природному великолепию, когда кто-то беспощадно топчет клумбы, ломает, даже вырывает с корнем цветочные насаждения. К сожалению, такое еще случается. «Хотелось бы обратиться к населению с просьбой не проходить равнодушно мимо подобных случаев», – говорит Наталья Голянтыч-Воронцова в заключение нашей беседы. И с ней нельзя не согласиться. А труд людей, создающих красоту своими руками, заслуживает особого уважения. Тем более, что красота эта – для каждого из нас и нашего общего родного дома – райцентра.

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Молодёжь сегодня

У  молодежи – новый  лидер

17 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Энергетики напомнили о правилах безопасной рыбалки вблизи линий электропередач

17 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

17 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 17 апреля: что нельзя делать в день Иосифа Песнопевца

17 апреля 2024
Спорт

Протас впервые в карьере сыграет в плей-офф Кубка Стэнли

17 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровой рапс в Беларуси посеяли почти на 16% площадей

17 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Розничный товарооборот в Беларуси в первом квартале 2024 года вырос на 13,1%

17 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

17 апреля 2024
Официально

Екатерина Никитина – начальник организационно-кадровой работы райисполкома

17 апреля 2024
Здоровье

В чем польза масок для сна

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024