“Нам нужны действительно государственные люди” – у Лукашенко вновь обсуждают законодательство о госслужбе

“Нам нужны действительно государственные люди” – у Лукашенко вновь обсуждают законодательство о госслужбе

Благодаря выстроенной вертикали власти и исполнительской дисциплине система государственного управления функционирует четко и слаженно даже в самых непростых ситуациях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам совершенствования законодательства о государственной службе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что государственная служба является важнейшим общественным институтом и от ее эффективности напрямую зависит успешное развитие страны, повышение качества и уровня жизни граждан.

“За прошедшие более чем четверть века с момента обретения независимости нам удалось выстроить стройную вертикаль власти, сформирован компактный государственный аппарат, обеспечена необходимая исполнительская дисциплина. В результате даже в самых непростых ситуациях система госуправления функционирует четко и слаженно. Лучшим тому подтверждением является консолидация госслужащих и их работа в условиях прошлого года. Это была все-таки лакмусовая бумажка”, – заявил Президент.

По его словам, на текущем этапе речь не идет о кардинальном сломе старой системы или реформировании государственной службы, основная задача – придать импульс ее дальнейшему развитию. “Считаю, что самое важное в этой связи – кадры. Нам нужно привлечь в госаппарат не просто квалифицированных и целеустремленных специалистов, способных оперативно решать важные задачи. Нам нужны действительно государственные люди. Будут кадры – тогда будет и система работать. Поступая на службу, человек должен понимать, что его главная обязанность – служить стране и белорусскому народу”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Поэтому особое значение приобретает морально-этический облик госслужащего, его поведение как на работе, так и в быту, заметил глава государства. В то же время он обратил внимание на то, что обеспечение высокого статуса и престижности профессии невозможно без закрепления социально-правовых гарантий. Однако эти гарантии должны строго соотноситься с обязанностями и ответственностью каждого сотрудника, добавил Президент. “И здесь не должно быть какого-то перехлеста: если госслужащий, значит, растопырил пальцы. Он просто должен быть скромным, порядочным человеком и в плане материального обеспечения. Госслужащий – это не значит, что в 10 раз зарплата выше. Но все должно быть достойно”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил: статус госслужащего поднимется высоко, но и требования будут соответствующие. Об этом глава государства говорил еще на Всебелорусском народном собрании.

На решение этих задач направлен проект нового закона “О государственной службе”. Работа над ним велась несколько лет. В декабре прошлого года депутаты приняли законопроект в первом чтении. “До его рассмотрения во втором чтении мы договорились обсудить еще раз ключевые положения этого документа вместе с подготовленными в его развитие проектами указов. Нам нужно быть абсолютно уверенными в правильности задаваемых направлений развития госслужбы”, – сказал Президент.

Он поинтересовался, насколько новый закон будет отвечать текущим и перспективным требованиям государства и общества, какие предусмотрены подходы для достижения баланса дисциплины, ответственности госслужащих и повышения престижа государственной службы. “Еще раз подчеркну свои требования: права и обязанности госслужащих, правила их поведения должны быть сродни военным, а, может быть, где-то даже и выше. Но палку перегнуть, конечно, ни в коем случае нельзя”, – заявил белорусский лидер.

Как доложил на совещании глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, действующий закон о государственной службе принят в 2003 году. “Учитывая то, как изменился мир, какие вызовы ставит перед государством время, мы видим, что вопрос совершенствования государственной службы актуален как никогда, – сказал он. – События прошлого года показали, что выстроенная система государственного управления эффективна и сильна. Но не менее сильны возрастающие в последние годы угрозы и риски, которые требуют принятия соответствующих мер для защиты нашей государственности и суверенитета”.

Игорь Сергеенко напомнил, что три года назад по поручению главы государства была создана рабочая группа и в последующем на площадках Совета Республики, Администрации Президента, Академии управления неоднократно проходили обсуждения новой редакции закона о госслужбе и разработанных в ее развитие проектов указов. “Законодательные новеллы направлены на повышение эффективности деятельности государственных органов, престижа государственной службы и, что немаловажно, качества подбора государственных служащих”, – подчеркнул глава Администрации Президента. По его словам, одним из неизменных принципиальных требований к системе остается то, что в ней должны работать исключительно профессионалы, преданные своей стране.

 

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024