На Круглянщине прошел День призывника

На Круглянщине прошел  День призывника

Как всегда, торжественно и красиво по давно сложившейся доброй традиции прошёл на Круглянщине очередной День призывника. На торжественную встречу приглашались не только наши земляки, призванные на срочную службу нынешней весной, но и старшеклассники обеих городских школ.

В целом участников мероприятия ожидала разноплановая духовно-патриотическая программа. И первым пунктом посещения стал Свято-Троицкий православный храм г. Круглое, в котором призывников и их сопровождающих встречал настоятель храма, протоиерей Геннадий Кожановский. Он отслужил молебен на благое дело и выразил тёплые напутствия в адрес виновников торжества, а также вручил им подарки, которые будут оберегать их вдалеке от дома (нательные крестики, иконы и свечи). Посетили будущие защитники Отечества и братскую могилу, расположенную недалеко от храма, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили живые цветы. В патриотическом ключе прошла и экскурсия по районному историко-краеведческому музею, в ходе которой особое внимание уделялось воспоминаниям о бесценном подвиге наших земляков, отстоявших мир и независимость в борьбе с фашизмом.

Ярким аккордом Дня призывника стал душевный концерт в обрядовом зале районного Дома культуры, посвящённый проводам наших молодых земляков в ряды Вооруженных Сил. Начался он совместным просмотром на большой мультимедийной установке «Военного обзора» об истории образования белорусской армии, её численности и рейтинге, военной мощи и авторитете нашего государства.

На особенный лад настраивали и душевные песни о самом святом, что есть у человека, – о Родине и маме. С непередаваемым умилением публика встретила очаровательных воспитанников яслей-сада №3 г. Круглое – детский хореографический коллектив «Карамельки» с трогательно красивой композицией «А закаты алые». Напутственные слова в праздничном зале призывникам сказали начальник обособленной группы Круглянского района военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов Вадим Швайковский, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Сергей Лазовский, председатель районной организации БОО ветеранов Михаил Арашков, поздравив их с этим знаменательным событием.

– Наш сегодняшний праздник посвящён тем, кто готов исполнить свой конституционный долг во имя защиты нашего государства, – подчеркнул Вадим Михайлович, добавив, что военная служба – настоящая школа мужества и патриотизма, становления молодых людей как настоящих граждан нашей страны, школа формирования лучших личностных качеств мужчины (чувства долга и ответственности, дисциплинированности и боевой закалки, умения находить правильные решения в любой сложной ситуации и многие другие).

От лица родителей на торжественных проводах наших земляков в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь выступила мама одного из призывников Елена Велигуро. И сложно передать, насколько трогательно и волнительно прозвучала её речь. Также на празднике отдельным из будущих солдат вручались памятные сувениры от представителей трудовых коллективов, в которых они работали до призыва в армию.

С 14 мая стартует отправка призывников на места прохождения срочной воинской службы. Стоит отметить, что в текущую призывную кампанию призван 21 молодой человек из числа проживающих в нашем районе. Искренне надеемся, что все они с достоинством и честью пройдут этот значимый этап своей жизни, чтобы окрепшими и возмужавшими вернуться в родные края, где их любят и ждут.

 

 

 

 

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

На благо будущего урожая

29 марта 2024
Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024