В целях пожарно-профилактической работы

В целях пожарно-профилактической работы

Особое внимание в своей повседневной службе сотрудники МЧС уделяют пожарно-профилактической работе в жилом секторе.

Только за прошлую неделю работниками Круглянского РОЧС посещено 92 домовладения, в числе которых 41 семья, воспитывающая несовершеннолетних, и 23 домовладения одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. В целом, с начала текущего года в Круглянском районе обследовано свыше двух тысяч домовладений.

Регулярно в рейды по особо «проблемным» адресам со специалистами пожарной службы выезжают и корреспонденты нашей газеты, чтобы не просто рассказать читателям о выявленных нарушениях, но и в очередной раз предупредить о возможных последствиях человеческой беспечности. Прежде всего во время таких визитов проверяется исправность печного отопления и соблюдение хозяевами правил его эксплуатации (закрывается ли топка печи, установлен ли возле неё предтопочный лист нужных размеров, не складируются ли рядом горючий мусор или вещи, и т.д.), наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

С домовладельцами проводятся разъяснительные беседы по вопросам безопасности в быту, противопожарный инструктаж, также им раздаются памятки по данной тематике и иная наглядно-изобразительная продукция, напоминающая о необходимости соблюдения мер по предупреждению пожаров. И особенно важно при этом видеть должное участие и понимание со стороны людей. К сожалению, встречается оно далеко не всегда. Особенно, если речь идёт не о добропорядочных гражданах, а о тех, кто ведёт асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Как правило, позиция у таких товарищей во всех отношениях глубоко наплевательская, да и нарушения, в общем-то, схожие. Участников рейдовой группы встречают они не только в изрядном подпитии, но и целым «букетом» всяческих «увы и ах»: беспорядком на приусадебном участке и в доме, плотной завесой табачного дыма в жилых комнатах и разбросанными повсюду бутылками и окурками. Хоть все мы прекрасно знаем, к чему может привести курение в нетрезвом состоянии. Понятно, что у таких горе-хозяев не всегда доходят руки даже до того, чтобы поменять элементы питания в АПИ, не говоря уже о приведении в надлежащее состояние печи и электрической проводки.

Похожие картины во всей, как говорится, «красе» представились нам с инспектором инспекции надзора и профилактики Круглянского РОЧС Олесей Коровкиной и в ходе недавнего майского рейда. Трещины в печи, демонтированные АПИ, уставшие ждать от хозяев замены батареек и очистки от пыли, бесконечные обещания всё исправить… Особый акцент делался на домовладениях, отключенных от электричества, ведь это вполне можно рассматривать как один из тревожных сигналов о неблагополучии.

В послеобеденное время непогожего дождливого дня мы успели посетить несколько адресов в деревнях Грибино и Ольшаники. Контингент попадался разный: и те, кто добросовестно следит за порядком и строго соблюдает правила безопасности, и те, кто привык жить с точностью до наоборот. К слову, последние, закрываясь на засовы, стараются лишний раз и дверь проверяющим не открывать, до конца, похоже, не понимая, что сотрудники РОЧС и других заинтересованных служб заботятся об их же здоровье и жизни. Да и закроешься ли на засов от собственной беспечности?..

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024
Общество

Рассказываем, как и зачем устанавливают материнство в Могилевской области

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024