Выйти на более весомый результат

Выйти на более весомый результат

В летне-пастбищный период животноводы стараются сделать всё возможное для прибавки молока. В это время на молочно-товарных фермах сельхозпредприятий имеются благоприятные условия и возможности для повышения удоев и увеличения производства молока. Способствует этому сочное разнотравье и свежий воздух.

Тёплым майским днём автор этих строк побывала на пастбище молочно-товарной фермы «Шупени» ОАО «Круглянский Рассвет», где организован фронтальный выпас дойного стада. Утренняя дойка уже закончилась, и коров выгнали в поле, где в это раннее время находилась и главный зоотехник хозяйства Любовь Морозова. Коровы спокойно паслись в загоне, с аппетитом поедали сочную зелень. А доярки ещё оставались на ферме, досматривали маленьких телят. С ними мы побеседовали чуть позже.

– Главное преимущество фронтального выпаса заключается в том, что коровы, получая доступ к зелёному подножному корму, поедают его равномерно. Они не сбивают зелёную массу, поэтому при правильном использовании пастбища трава на нём отрастает быстрее. И конечно, многое в этом плане зависит от пастухов-животноводов. Ведь площадь загонов при таком методе выпаса меньше, используются они поэтапно, и перегонять коров нужно чаще. А пастухи отвечают за перегон скота, за то, чтобы правильно напоить и накормить дойное стадо, – рассказывала Любовь Николаевна. – Пастухи у нас ответственные, – добавила она, – Пётр Курносов и Николай Смоловский замечательно справляются со своими обязанностями. Погода в нынешнем году теплом не радует, и на пастухов ложится особенная ответственность за досмотр дойного стада. Для пастухов-животноводов установлен домик, где они могут укрыться в ненастье и чувствовать себя комфортно.

Пастбище расположено рядом с молочно-товарной фермой. Передвижных доильных установок здесь нет: во время дойки коров загоняют в помещение фермы.

Операторы машинного доения приходят на работу с ранней зорькой. Они заботятся о бурёнках, что позволяет добиваться хороших результатов. На первом месте по надоям Екатерина Березина, старается не отставать от неё и Наталья Тарасенко. Ответственная и подменная доярка, Татьяна Рыбакова.

Коллектив животноводов старается удержать планку, сделать всё возможное, чтобы небольшая ферма стабильно функционировала и давала молоко.

Сейчас удой в расчёте на одну корову составляет по 16,7 килограмма молока в сутки. Ежедневно реализуется его с фермы по 1250 килограммов. Это неплохой показатель, но, думаю, коллектив может выйти на более весомый результат. Конечно, кроме подножного корма получают бурёнки во время дойки муку и комбикорм, что тоже способствует повышению удоев.

Постоянно закреплён за фермой механизатор Александр Метелица, который хорошо знает свои обязанности, благодаря ему в поилках для скота всегда свежая вода. Помогает Александр менять и загонки.

— Конечно, – продолжала разговор главный зоотехник, – к переводу стада со стойлового удержания на круглосуточный выпас животноводы готовились заранее очень тщательно и ответственно, зная, что нужно всё предусмотреть, учитывали все важные детали, чтобы после получить максимальную отдачу. И сейчас верим: она будет. Главное, всё делать по технологии и на совесть.

Светлана ВОРОПАЕВА.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024