Сколько часов в неделю мы в перспективе будем работать и какие новшества появятся в Трудовом кодексе

Сколько часов в неделю мы в перспективе будем работать и какие новшества появятся в Трудовом кодексе

Внедрение новых технологий, цифровизация делают человеческий труд все менее востребованным. Пандемия дала очередной импульс внедрению роботов во все сферы жизни. Что нас ждет впереди? Может ли исправить ситуацию сокращение рабочей недели? О чем говорит мировой опыт?

Плюс автоматизация всей страны

Компании расширяют зоны применения искусственного интеллекта во всех сферах. Например, в Южной Корее можно встретить роботов, измеряющих температуру и раздающих антисептики для рук. Сети быстрого питания тестируют умные машины в качестве курьеров, поваров и официантов. В магазинах все чаще встречаются автоматизированные кассы, рассчитывающие покупателей в пару кликов.

Уже сегодня умные системы заменяют водителей на промышленных площадках. На БЕЛАЗе роботизацией занимаются давно. Первые самосвалы-беспилотники грузоподъемностью 130 тонн в 2019 году отправились в Сибирскую угольную энергетическую компанию. Расположение техники на дороге, очередность операции загрузки и выгрузки компьютер рассчитает с точностью, на которую человек не способен.

Из доклада Всемирного экономического форума следует, что к 2025 году в результате технологического прогресса могут быть сокращены 85 млн рабочих мест в 15 сферах экономики. При этом автоматизация коснется таких видов деятельности, как ввод и обработка данных, бухгалтерский учет, решение ряда административных задач.

Повлияет ли роботизация на рост безработицы? Один робот сокращает примерно три рабочих места в экономике. Мировые исследования показывают, что автоматизация экономики приводит к замене человеческого труда в сферах, не требующих высокой квалификации. Роботы получили широкое применение в производстве автомобилей и электроники, где есть четкие алгоритмы действий. Но их использование затруднительно в мелко- и среднесерийном производстве, так как процесс перепрограммирования трудозатратный и долгий. Еще уровень автоматизации зависит и от профессий. Например, в образовании, социальном обслуживании труд человека практически не заменим.

По мнению Бориса Паньшина, профессора экономического факультета БГУ, роботизация не представляет угрозу потери рабочих мест, просто необходима грамотная стратегия на упреждение:

— Без главной составляющей — собственных кадров — цифровой сектор экономики не получит ускоренного развития. Если сегодня уровень технологий позволяет изготовить деталь за несколько часов, а не за несколько дней, как раньше, то специалист должен учиться гораздо дольше, чтобы эту работу выполнить. Приведу пример цифровой трансформации. Раньше токаря, слесаря или наладчика готовили в техникуме, а инженера и экономиста — в институте и университете. Каждый делал свою часть работы, чтобы получилась необходимая деталь, а теперь достаточно одного специалиста.

Акценты все чаще смещаются от производственных процессов к дизайну, созданию моделей продукции, разработкам и прорывным направлениям в области программного обеспечения.

В нашей стране сегодня преобладает традиционная экономика. В промышленности и сельском хозяйстве занято большое количество людей, а уровень цифровизации пока недостаточно высокий. С другой стороны, у нас активно развивается IT-сектор, оте­чественные компании. Их разработки в области высоких технологий применяются все активнее. Один из примеров — обувные производства. На них все чаще используют роботов и искусственный интеллект для раскройки кожи. В прошлом году конструкторы столичного предприятия разработали уникальный станок с автоматической сборкой обувной пряжки. Аналогов устройства пока нет ни в Беларуси, ни в других странах СНГ. По прогнозам, устройство позволит в 11 раз увеличить эффективность производства обув­ной пряжки и на 15—20 % снизит ее себестоимость.

Трудные новшества

Развитие современных технологий ведет к росту неформальной и нестандартной занятости. Вот что рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Жанна Стативко:

— В 2014 году были расширены возможности организации труда на дому. Развитие информационно-коммуникационных технологий потребовало дальнейшего совершенствования трудового законодательства. Как результат, в 2019 году в Трудовом кодексе появилась новая глава, регулирующая дистанционную работу. Тех, кто не привязан к офису и трудится в мобильном режиме, становится все больше. Следующим законодательным решением может быть применение смешанной формы работы. Например, сотрудник за день сможет совмещать работу в офисе и на удаленке.

Парламентарий уверена, что определение четких правил позволит избежать недопонимания не только между нанимателем и подчиненными, но и контролирующими органами.

Также среди новшеств, которые могут появиться в Трудовом кодексе, — предоставление оплачиваемого выходного для прохождения медицинского обследования.

— Предложение заслуживает внимания и, на мой взгляд, будет способствовать повышению мотивации граждан к сохранению и укреплению своего здоровья, — уверена Жанна Стативко. — Ведь работнику не придется брать отгул за свой счет или отпрашиваться у руководства. Кроме этого, плановость прохождения диспансеризации может в целом положительно отра­зиться на микроклимате в коллективе.

При этом, по мнению эксперта, рассуждать о сокращении продолжительности рабочей недели пока преждевременно. По закону белорусы работают не более 40 часов в неделю — это самая распространенная практика в мире. Сокращение количества рабочего времени должно опираться на рост производительности труда, иначе снижение отработанных часов будет приводить к уменьшению ВВП страны.

Менталитет, экономика, развитие промышленности — эти факторы предопределяют свой подход к установке оптимального рабочего времени в каждой стране. Бесспорно, автоматизация и роботизация, новые технологические и технические решения приведут к тому, что с поставленными задачами мы будем справляться быстрее, но это произойдет в долгосрочной перспективе.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024