Все районы Могилевской области приступили к косовице

Все районы Могилевской области приступили к косовице

В Могилевской области все районы приступили к косовице. Убрать корма необходимо и качественно, и в нужное время. На будущий урожай большие планы: травостой в этом году не хуже прошлогоднего, поэтому дело только за оперативной уборкой.

В ОАО «Полыковичи» Могилевского района планирует заготовить с первого укоса 8 тысяч тонн сенажа и 0,9 тысячи тонн сена. По словам директора Алексея Шуплякова, пашни занимают тысячу гектаров, где в основном бобовые и бобово-злаковые культуры, и 480 — луговые угодья для сенокоса.

— Чтобы получить качественные корма, нужно выдержать сроки уборки и закладки. Параллельно закладываем корма в яму. Также есть свой пресс, поэтому по прогрессивным технологиям заготовили уже 400 тонн сенажа.

Уборочная площадь в Могилевском районе — более 13 тысяч гектаров. Уже скошено 2570, или 19 процентов к плану.

— Скашиваем в день 538 гектаров, или 4 процента, — отмечает первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Олег Маслак. — Уже заготовили 4455 тонн сенажа, в том числе по прогрессивным технологиям в полимерной упаковке — 1055. Для этого есть специализированная техника. Подсеяно 4 тысячи гектаров трав, еще планируем добавить более 2 тысяч: люцерну, клевер, бобово-злаковые смеси.

Анализируя ситуацию, Олег Григорьевич отмечает, что качество кормов напрямую влияет на производство молока и продуктивность крупного рогатого скота:

— Задача — убрать качественные травы, в которых будет максимальное количество белка. Валовые привесы за январь — май выше на 108 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района — на 115 процентов, в сельхозпредприятии «Вендорож» филиала РУП «Могилевэнерго» — на 119, в ОАО «Фирма «Кадино» — на 114. На эти плюсы повлияла как раз заготовка качественных кормов. Производство же молока — 103,8 процента. Да, не самая большая цифра, но надеемся заготовить высококлассные корма и получить более высокий результат.

– Первый укос — это только начало. Изнурительная работа еще предстоит. Полностью косьба закончится только к концу сентября. И техника будет работать практически без перерыва, но мне это только на руку, ведь можно получить хорошие деньги, — говорит механизатор КСУП «Демидовичский» Костюковичского района Иван Савенков. — У меня техника с новой косилкой, поэтому в день удается сделать большой объем работы. Так, за 6 часов убрал 10 гектаров.

План кормозаготовки в хозяйстве серьезный: необходимо 200 тонн сена, больше 9 тысяч тонн сенажа. В сельхозпредприятии отмечают, что в этом процессе важно все: и кошение, и ворошение, и измельчение, и трамбовка. Прошедшие майские дожди, наступившее тепло способствовали быстрому росту трав, хорошей зеленой массе.

Всего по области необходимо заготовить 111 тысяч тонн сена, 1708 тысяч тонн сенажа и 1898 тысяч тонн силоса. Убрано 28,8 тысячи гектаров, или 15 процентов к плану. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома отмечают, что основная задача — убирать травы своевременно. Тогда будут хорошими и надои, и привесы.

Источник: СБ

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024