5 июня – День охраны окружающей среды

5 июня – День охраны окружающей среды

Эту дату во всем мире начали отмечать с 1972 года после того, как в Стокгольме состоялась Международная конференция ООН по проблемам окружающей среды и вопросам охраны природы. Именно Конференция обратилась ко всем странам с предложением ежегодно отмечать этот день на национальном уровне. Его поддержали свыше 100 государств. В нашей Республике Беларусь данная дата стала одной из главных в экологическом календаре с 2000 года. О работе в этом направлении, проводимой на Круглянщине, нашему корреспонденту рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор АТРАШКЕВИЧ.

– Виктор Николаевич, а какова основная направленность государственной политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды?

– Основное, это обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду и возмещение вреда, причиненного нарушением данного права.

В Законе Республики Беларусь об охране окружающей среды прописано, что объектами отношений в области охраны окружающей среды являются: земля, ее недра, воды, атмосферный воздух, озоновый слой, околоземное космическое пространство, леса, растительный и животный мир в его видовом разнообразии, особо охраняемые природные территории и природные территории, подлежащие специальной охране, национальная экологическая сеть, биосферные резерваты, типичные и редкие природные ландшафты и биотипы, климат, естественные экологические системы, иные природные объекты, а также право природопользования.

– Остановитесь, пожалуйста, на вашей работе, направленной на профилактику и предотвращение нарушений природоохранного законодательства.

— Начну с того, что в районе имеется 215 контролируемых инспекцией субъектов хозяйствования. Среди них два – с высокой степенью негативного воздействия на окружающую среду. Это УКП «Жилкомхоз» и предприятие по переработке полимеров «Кирпичный завод «Восточный».

В целях осуществления должного экологического контроля за предприятиями и организациями и находящимися в их ведении земельными участками на территории района инспекцией проводятся мониторинги, мероприятия технического характера. По итогом проведённой работы выдаются рекомендации, выносятся предписания на устранение выявленных нарушений.

Так, за истекший период года нами было проведено 37 мониторингов, по результатам которых выдано 45 рекомендаций. Также проведено 9 мероприятий технически-технологического характера и выдано столько же предписаний. Привлечено к административной ответственности 15 физических и юридических лиц. Наложено штрафа на сумму 2088 рублей, предъявлено две претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на сумму 2600 рублей.

Причем, для наведения порядка на земле и закрепленных территориях у нас есть возможности. В частности, в жилом секторе санкционированные места временного хранения отходов – контейнерные площадки. Для постоянного хранения или захоронения бытового мусора в районе в настоящее время на балансе УКП «Жилкомхоз» находится 3 сельских мини-полигона и городской полигон в Круглом.

На территории района имеется 8 внутрихозяйственных карьеров: в агрогородках Комсеничи (ОАО «Комсеничи») и Тетерино (ЗАО «АСБ Агро-Тетерино»), деревнях Дуброва (ОАО «Круглянский Рассвет»), Красногорье (ОАО «Круглянская Искра»), Круча, Павловичи (КСУП «Некрасово-Агро»), на территориях КСУП «Круглянский-Агро» и КФХ «Татаринович». Почти везде установлены шлагбаумы и информационные знаки.

– А какие меры проводятся в районе по недопущению распространения вредоносных инвазивных растений?

– Действительно, в районе разработаны и утверждены решением райисполкома меры по регулированию распространения борщевика Сосновского и золотарника канадского. В текущем году для выполнения работ по недопущению их распространения, в частности, на территориях ОАО «Друть-Агро» и КСУП «Некрасово-Агро» выделены средства в сумме 6 тысяч рублей. Уже в июне химическим препаратом «Тарсан» будут обработаны проблемные участки в районе деревень Дудаковичи, Скляпово, Заречье, Мартьяновичи. В работе по борьбе с вредоносными растениями активное участие принимают и сотрудники Круглянского РОЧС.

– Важное значение имеет и ваша работа по популяризации экологических знаний и бережного отношения к природе.

– В чем, безусловно, помогает и сотрудничество с районной газетой. Также проводятся беседы по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования как в трудовых коллективах, так и в учебных заведениях. Постоянно нашей инспекцией организуется районный конкурс на лучший детский рисунок на экологическую тематику.

В текущем году принимались меры по инвентаризации мест обитания находящихся под охраной редких диких животных и птиц: барсука европейского, серого журавля и других.

Мы постоянно участвуем в акциях и мероприятиях по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, привлекаем к ним как можно больше неравнодушных людей. Так, в текущем году инспекцией проводились акции «Чистый водоем» и «Чистый берег». Принимали мы участие в посадке молодых деревьев в городе, в обустройстве памятника природы местного значения «Криница-2» в агрогородке Тетерино, в субботниках и т.д.

– Какие задачи считаете для себя основными и первостепенными?

– Во-первых, необходимо получить разрешение на спецводопользование для КСУП «Некрасово-Агро», срок которого у них истекает. В настоящее время разработкой необходимой документации занимается ЧП «Кольчиба» (г. Минск). Опять же важно своевременно принимать меры по недопущению распространения борщевика Сосновского и золотарника канадского.

Предстоит также оптимизация численности мини-полигонов, усиленная работа по контролю за объектами захоронения коммунальных отходов, в том числе в плане сбора и недопущения захоронения вторичного сырья. (В этом году подготовлены и устанавливаются по всем полигонам новые информационные знаки, разработан и утвержден график подбуртовки отходов, с учетом замечаний – новая схема по обращению с отходами).

В заключение хочется обратиться к местным жителям. Если вы или ваши знакомые стали очевидцами нарушения природоохранного законодательства, просим сообщать об этом в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефонам: 8-033-692-55-07 (МТС), 72-104, 72-114, либо 8-0222-27-40-00 (Могилевская областная инспекция защиты животного и растительного мира).

Интервью провела Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024