Облагораживают землю

Облагораживают землю

Круглянщина – это не переувлажненное Полесье, и здесь никогда не требовалась какая-то масштабная мелиоративная программа. Но и у нас в этом направлении сделано в былые годы немало. Сегодня основной задачей небольшого по численности трудового коллектива ОАО «ПМК-92» является содержание в надлежащем порядке уже имеющихся мелиоративных систем.

В преддверии профессионального праздника мы, конечно же, не могли не встретиться с людьми незаметной для основного количества окружающих граждан, но очень нужной профессии. Данный коллектив, где чуть более 30 человек, вот уже второй год возглавляет молодой руководитель Сергей ШТАНОВ. С ним и ведем этот разговор. Сложностей в организации, как говорится, выше головы. Финансовые проблемы, изношенность техники, поиск новых объемов работ – все это сплошная головная боль. Но Сергей Дмитриевич не жалуется на определенные производственные трудности – знал, какой тяжелый воз взваливает на свои плечи, когда давал согласие исполнять обязанности директора.

О каких-то сверхрекордах говорить не приходится, но более радужная перспектива просматривается – впервые за последнее время по итогам четырех месяцев уже этого года данный коллектив вышел на безубыточную работу. По итогам первого квартала объем выполненных работ по генподряду по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос до 153,8 процента, объем работ, услуг – до почти 160 процентов. Очень заметное снижение затрат на 1000 рублей произведенной продукции (минус 33,2%). Пусть не такими темпами, как хотелось бы, растет и заработная плата.

Где работают наши мелиораторы? Поиск ответа на этот вопрос стоит начинать с соседнего Белыничского района. Думается, что каждый из проезжающих в сторону Могилева обратил внимание на масштабно развернутые работы возле агрогородка Головчин. В пойме местной речушки, где идет реконструкция мелиоративной системы, активно задействованы также наши люди и спецтехника (бульдозер, экскаватор, энергонасыщенный трактор с «болотными» дисками…).

Непосредственно на Круглянщине основные людские и технические силы сосредоточены в ОАО «Комсеничи» – ведется технический ремонт мелиоративной системы «Вабич».

Вместе с руководителем Сергеем Штановым и главным механиком Александром Войтеховичем, которые решили проконтролировать ход работ, побывали на объекте мелиоративной системы «Ситня». Очистку каналов вел молодой экскаваторщик Алексей Коваленко. Приятно отметить, что к профессиональному празднику он награжден Почетной грамотой Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

 

Среди отмеченных – и мастер Роман Ветюгов. Он получил на торжественном собрании, что прошло вчера, Почетную грамоту ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилеводстрой». Еще четыре Диплома вручены передовикам от руководителя и профсоюзного комитета предприятия.

– Гордость организации, – говорит Сергей Дмитриевич, – это наши люди. Их, конечно же, постоянно замечаем и отмечаем. Так, фотография главного бухгалтера Елены Нагорной заносилась согласно решению головного предприятия на областную ведомственную Доску Почета. Стаж ее работы – 25 лет. У нашего главного «аксакала» мелиоративных дел — мастера Николая Шепелева — трудовой стаж еще куда больший. В 2013 году ему вручен знак Министерства «Почетный мелиоратор Республики Беларусь».

Отдельно остановился С. Штанов на добросовестной работе бульдозериста Николая Лазовского. О таких людях так и говорят: в деле незаменим. Профессия мелиоратора стала семейной – в ПМК-92 уже несколько месяцев трудится механизатором и его сын Евгений.

 

Огромная заслуга в том, что «возрастная» техника сегодня на ходу, принадлежит главному механику Александру Войтеховичу. Ему от руководителя предприятия – и особая благодарность.

ПМК мелиорации при необходимости подставляет свое надежное плечо и местным аграриям. К примеру, во время недавней посевной механизаторы со своими тракторами были командированы в сельхозпредприятия района.

Поинтересовался автор этих строк и программой работ на ближайшую перспективу. Она видна. Среди важных объектов – капитальная реконструкция двух мостов в районах агрогородков Запрудье и Ельковщина. Ремонт займет несколько месяцев, следовательно, будет предусмотрен вариант отсыпки объездной дороги.

Установившаяся теплая погода содействует активному росту трав. Ежедневно на обкоску мелиоративных каналов выезжают три трактора с навесными косилками. Пользуясь случаем, стоит проинформировать местных жителей о том, что ПМК-92 мелиорации оказывает местному населению платные услуги по кошению трав с помощью тракторных косилок и ручных мотокос.

В осенне-зимний период очень востребованной была и такая услуга, как доставка дров. Их заготовкой занимались местные специалисты на своих мелиоративных объектах.

С профессиональным праздником!

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024