Главное – не останавливаться на достигнутом

Главное – не останавливаться на достигнутом

Победителем районного трудового соревнования среди строительных организаций признан по итогам предыдущего года коллектив дорожников, который возглавляет Иван Лебедев. Ему на слете передовиков был вручен Диплом райисполкома и денежная премия.

2015 и 2020 годы вошли в историю филиала КУП «Могилевоблдорстрой» Круглянское ДРСУ-214 своей особой результативностью. Большие производственные объемы в первый раз были связаны с подготовительными мероприятиями к областному празднику хлеборобов «Дажынкі-2015». Ну, а в минувшем году, вершившем пятилетку, отсчет по большому счету велся от удачного для Круглянщины планирования. Как говорится: получить бы финансирование – а с куда большими объемами в местном ДРСУ было и есть кому справляться.

Приятно отметить, что именно по итогам 2020 года сразу четыре работника Круглянского ДРСУ-214 – машинист асфальтоукладчика Александр Спиридонов, главный механик Валерий Петрусевич, начальник планово-производственного отдела Ольга Дорошенко и сам начальник Иван Лебедев – в головном предприятии отмечены среди лучших, а их фото занесены на ведомственную Доску Почета КУП «Могилевоблдорстрой».

При списочной численности в 54 человека среднемесячная зарплата за первый квартал 2021 года составила по предприятию 771,6 рубля (101,7%). На уровне прошлого года остались объем дорожно-строительных работ и производительность, исчисленная из объема выполненных работ, а также выработка на одного работающего. Заметно выросла прибыль от реализации – 190,6%.

А вот на весенне-летний период, когда у дорожников должен быть основной фронт работ, прогнозы по известным причинам пока менее радужные.

– Деньги на дорожное строительство и ремонт, – говорит начальник ДРСУ-214 Иван Лебедев, – тем не менее, к нам идут. Это позволило уже в апреле месяце приступить к основным дорожным работам – асфальтированию. Первый километр уложен на дороге Тетерино – Шепелевичи. Тогда же заработал и наш АБЗ. Выпущено уже свыше 2 тысяч тонн асфальта.

Укладка асфальта на дорогах ведется после выборочного фрезерования старого покрытия, которое имеет множественные выбоины. Для этого вида работ на несколько дней была командирована в Круглое из ДРСУ-59 г. Могилева группа специалистов из трех человек (мастер, оператор фрезерной установки, водитель автомобиля-трала) с необходимым набором спецтехники.

Бригада успешно с помощью местных автомобилистов сфрезеровала и участок в 1230 метров на дороге от толочинской трассы до деревни Замышки. Здесь уже лёг и новый слой асфальта.

На очереди (июнь) около 2-х километров дорожного участка по трассе Ельковщина – Загорянки.

Приедут дорожные строители в этот сезон и в район населенного пункта Круча. Причем, надолго. Среди объектов особого внимания два участка: Угляны – Круча (до центра населенного пункта) и Круча – Шепелевичи (1,2 км).

Несколько преобразится после фрезерования и участок дороги 3,7 километра в сторону железнодорожной станции Славное, услугами которой активно пользуется местное население.

График ремонта дорожного покрытия по Круглянскому району (город и сельская местность) был опубликован в газете «Сельскае жыццё» еще в начале февраля. К слову, по ряду городских улиц ямочный ремонт был завершен еще на прошедшей неделе.

Интересной для освещения темой показалось и будущее строительство лесохозяйственной дороги в районе населенного пункта Мартьяновичи. Договор заключен с руководством ГЛХУ «Тетеринское».

Отдельно стоит сказать о текущем ремонте гравийных дорог. Сегодня эти работы выполняются с помощью… нового грейдера, недавно приобретенного по лизингу. Отрадно, что эта всегда дефицитная техника стала выпускаться отечественным предприятием-производителем «Амкодор». Новый агрегат, имеющий существенные технические преимущества перед своим предшественником, доверили опытному механизатору Сергею Мельникову.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024
В мире

В Сиднее начались беспорядки после нападения на известного епископа

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 16 апреля

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024