Когда в поле зрения – отказ от курения

Когда в поле зрения – отказ от курения

В связи с проведением на территории Круглянского района с 17 мая по 6 июня республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» на базе средних школ № 1 и № 2 г. Круглое по инициативе УЗ «Круглянский райЦГЭ» прошли профилактические мероприятия.

Цель их проведения – профилактика заболеваний, связанных с табакокурением, предотвращение наносимого ими социально-экономического ущерба, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий курения, мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение здоровья молодёжи.

В мероприятии приняли участие валеолог Круглянской ЦРБ Светлана Кунец, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Круглянского РОЧС Юлия Теличкун, учащиеся старших классов.

Собравшиеся в школьной аудитории с вниманием выслушали мнение инструктора-валеолога УЗ «Круглянский райЦГЭ» Галины Дроздовой. Галина Викторовна вела речь о том, что Министерство здравоохранения Республики

Беларусь выражает серьёзную обеспокоенность проблемой потребления табака, особенно среди подростков и молодёжи, и принимает все возможные меры по профилактике этой зависимости. В мире ежегодно сигареты уносят множество человеческих жизней, губят неокрепший детский организм. От курения в первую очередь страдают лёгкие, в которых постепенно скапливаются дым, сажа. Мучительный кашель травмирует ткани лёгкого, снижается их эластичность, накапливается слизь, происходит вздутие лёгких, ослабевает дыхание. Курение чётко связано с развитием рака лёгких, эмфиземы, хронического бронхита и других болезней, приводит к серьёзной патологии внутренних органов. У курящего человека снижается работоспособность, внимание, физическая выносливость, ухудшается память. Основные болезни курильщиков: рак губы, рта, горла, пищевода, гортани, лёгких.

– Лучше всего никогда не притрагиваться к сигарете, чтобы не приобрести табакозависимость и оставаться здоровым, – добавила Галина Викторовна, – ведь самый главный результат негативного влияния табакокурения на человека – сокращение продолжительности жизни.

Её позицию поддержала валеолог Круглянской ЦРБ Светлана Кунец.

Специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Круглянского РОЧС Юлия Теличкун напомнила о том, что большинство пожаров происходит по вине курильщиков.

Предупредила Юлия Анатоль- евна учащихся и о тех реальных опасностях, которые могут подстерегать детей во время летних каникул вне стен дома, а самые длинные каникулы уже начались. Нужно знать правила поведения на воде, не купаться в запрещённых местах, ходить на пляж вместе со взрослыми, не играть на заброшенных стройках, не сидеть с удочкой у реки в районе высоковольтных линий. Этих «не» много, и о них нужно знать и помнить, чтобы не попасть в беду.

В конце мероприятия все пришли к единому мнению, что каждый человек в силах сам сохранить своё здоровье, отказавшись от пагубных привычек. В том числе и от сигареты.

Светлана ВОРОПАЕВА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024