Ложатся травы в покосы

Ложатся травы в покосы

Погода последних дней сохраняла уникальную комфортность, что позволило заметно активизировать кормозаготовительные работы в сельхозпредприятиях района. По их темпам в тройке лидеров оказалось и ЗАО «АСБ-Агро Тетерино».

Приоритет среди всех видов зеленых кормов отдан сенажу. К четвергу здесь, на территории МТК «Глубокое», была заложена первая сенажная траншея вместимостью 2 тысячи тонн. С директором сельхозпредприятия Александром Фалецким удалось побывать на травяном поле за деревней Храпы, где, собственно, и развернулся основной фронт «зеленой жатвы». Две основные позиции – кошение трав и их подбор и измельчение – закрывают многоопытные и очень ответственные механизаторы Александр Ермаков и Юрий Пархоменко. Первый работает на энергонасыщенном тракторе зарубежного производства «Atles» с отечественной широкозахватной (9 м) косилкой КМР-9. И если Александр трудился, как говорится, в полном одиночестве, быстро и профессионально ложа набравшие силы травы в пышные прокосы, то Юрий наоборот — собрал вокруг себя почти весь имеющийся в хозяйстве автопарк. Зеленую провяленную массу по маршруту «поле-сенажная траншея» доставляют водители МАЗов Валерий Иваньков, Василий Ежгуров, Василий Кулько, Сергей Дроздов, Михаил Симашкевич. Как пояснил руководитель, с увеличением в будущем расстояния, а значит, и ростом времени, отведенного на дорогу, в хозяйстве есть возможность увеличить количество транспортных средств, как минимум, еще на три единицы: два МАЗа и энергонасыщенный трактор. К слову, в день нашего посещения сельхозпредприятия молодой механизатор Вадим Супиянов поставил под загрузку свой «Atles» с самым вместительным ПИМом. Достаточно напомнить, что в кузов автомобиля МАЗ входит от пяти до 6 тонн зеленой массы. Один тракторный прицеп ПС-60 спокойно может вместить груз более трех автомобилей.

Ход работ контролирует непосредственно в поле молодой главный агроном Александра Кравчук – недавняя выпускница БГСХА. Директор А. Фалецкий отмечает высокую ответственность этого специалиста.

Общая картинка процесса заготовки кормов может показаться неполной, если не назвать фамилии еще двух многоопытных механизаторов — А. Шкиркова и Л. Шута. Александр работает на погрузчике «Амкодор» в дневное время, Леонид трудится на тракторе МТЗ-1221 исключительно ночью.

Всего в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» запланировано в этом году заготовить 16 тысяч тонн сенажа. В прошлом было – 13 тысяч. Есть переходной фонд. В планах приступить в ближайшее время к заготовке сена. Будет со временем и сенаж в стрейч-пленке.

 

 

 

 

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Круглянский РОЧС приглашает на службу по контракту в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

18 апреля 2024
В мире

Армия Израиля нанесла авиаудар по объекту “Хезболлах” на востоке Ливана

18 апреля 2024
Культура

В НББ открылась выставка ведущих художников Беларуси и России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024