На старте… трудовое лето

На старте… трудовое лето

Свои первые беззаботные дни стремительно отсчитывает лето, особенно любимое школьниками. Ведь это то самое время, которое можно провести именно так, как хочется… Отдыхая и оздоравливаясь, занимаясь чем-то новым, полезным и увлекательным. Среди первоочередных планов – поездки в оздоровительные лагеря и санатории, на дачу или в деревню. Хороший вариант разнообразить досуг – подыскать подработку на лето. Об этой стороне занятости учащейся круглянской молодёжи наш сегодняшний разговор с первым секретарём районного комитета ОО «БРСМ» Викторией СПИЧАКОВОЙ.

– Виктория Александровна, расскажите, сколько студенческих отрядов в нынешнем трудовом семестре будет сформировано на Круглянщине?

– Под эгидой Круглянской районной организации ОО «БРСМ» этим летом планируется трудоустроить порядка 80 человек (для сравнения, в прошлом году участников студотрядовского движения в нашем регионе было на десяток меньше). Количество отрядов осталось прежним. Их будет семь: четыре сельскохозяйственных (формируются на базе ОАО «Круглянский-Агро», ОАО «Круглянская Искра», ОАО «Комсеничи» и КСУП «Некрасово-Агро»), два экологических (принимающая сторона – Круглянское УКП «Жилкомхоз») и один строительный (ГУКДСП «Круглянская ПМК-266»).

– А каковы критерии отбора претендентов?

– В молодёжные трудовые отряды принимаются активные и инициативные парни и девушки старше 14 лет, состоящие в БРСМ и желающие поработать. Но одного желания трудиться, безусловно, мало, нужно положительно зарекомендовать себя во время учебы, участвуя в различных сферах школьной жизни. Так что тем, кто в перспективе хочет попасть в ряды студотрядовцев, стоит позитивно проявлять себя на протяжении всего учебного года.

– Позади школьные экзамены и выпускные вечера. Получается, что вполне уже можно браться и за работу. Когда в нашем районе приступит к своим трудовым обязанностям первый студенческий отряд?

– Первооткрывателем третьего трудового семестра на Круглянщине станет отряд экологического профиля имени Героя Советского Союза С.Г. Жунина, приступающий к работе уже с ближайшего понедельника, 14 июня. Его командиром назначена учащаяся СШ №2 г. Круглое Валерия Кубеко, хорошо зарекомендовавшая себя в студотрядовском движении прошлым летом. Заместителем командира – её одноклассник Алексей Петушков. Их команда численностью 12 человек будет задействована на благоустройстве города.

Во втором экологическом отряде имени Героя Советского Союза Мамадали Топиволдиева пока заявлено 10 человек. Стоит отметить, что все отряды, в которых трудится в каникулярный период круглянская молодёжь, носят имена наших знаменитых земляков, проявивших мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и до неё: С.А. Ловенецкого, Г.И. Шибанова, А.С. Лукашевича, А.И. Дорошкова, Ф.В. Ракушева. Так что свои трудовые подвиги юные труженики посвящают именно им, как символ вечной благодарной памяти потомков.

Замыкающим звеном трудового семестра, как и в прежние годы, станут студотряды сельскохозяйственного профиля, которые в наших краях, как правило, начинают работать в августе. В прошлом году, к примеру, их первый рабочий день выпал на 1 августа. Это как раз та самая дата, когда отмечается День белорусских студенческих отрядов.

– Как относится круглянская молодёжь к идее поработать летом и много ли желающих?

– Если честно, то желающих всегда много. Радует и то, что, попав однажды в студенческий отряд, большинство из ребят стремятся туда снова. Третий год таким образом будут работать Виктор Пархимович (к слову, именно он по итогам прошлого трудового лета признан лучшим командиром сельхозотряда в области), Павел Ярославцев и другие ребята из Комсеничского УПК. Не новички в студотрядовском движении Валерия Гуркова и Максим Коровкин из СШ №2 г. Круглое. И таких примеров, поверьте, найдётся немало.

Ведь первый трудовой опыт всегда особенный. Это не только возможность почувствовать себя самостоятельным и взрослым, четче осознать силу и значимость коллективного труда, дисциплинированности, ответственности и сплочённости, обрести новых друзей и, конечно же, заработать денег на собственные «хотелки». Уверена, что в целом такая практика обязательно пойдёт ребятам на пользу. Тем более, что будни наших отрядов, разбавленные различными внутриотрядными мероприятиями (спортивными, творческими, игровыми), всегда проходят интересно и весело.

Пользуясь случаем, очень хотелось бы поблагодарить за постоянную поддержку, терпение, понимание и готовность идти навстречу в обеспечении временной занятости учащейся молодежи руководство принимающих организаций: Круглянского УКП «Жилкомхоз», ГУКДСП «Круглянская ПМК-266», КСУП «Некрасово-Агро», ОАО «Круглянский-Агро», «Комсеничи» и «Круглянская Искра». А ребятам пожелать плодотворного лета.

Беседовала Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024