На волне позитивных и смелых стремлений

На волне позитивных и смелых стремлений

Сегодня свой праздник встречает юное и цветущее поколение, которому предстоит строить будущее нашей страны, содействовать её развитию и процветанию. Крупнейшим локомотивом, объединяющим молодёжь Беларуси, по праву считается Белорусский республиканский союз молодёжи.

В рядах Круглянской районной организации ОО «БРСМ» сегодня насчитывается порядка 570 человек, около 300 из которых составляет трудящаяся молодёжь. О буднях активистов данной общественной организации наш разговор с её лидером Викторией СПИЧАКОВОЙ.

– Виктория Александровна, скажите, чем особенным запомнилось прошедшее полугодие для РО ОО «БРСМ»?

– Жизнь нашей организации и всех её активистов постоянно наполнена чередой интересных, а главное – общественно полезных дел и событий. Особенным нынешней год стал для нас, как и для всей Беларуси, прежде всего потому, что он проходит под знаком Года народного единства. В целях преемственности поколений, сохранения историко-культурного наследия и лучших традиций своего народа молодёжь Круглянщины активно участвовала в челленджах «Роднае-народнае», «Знай свой флаг», «Символы моей страны», патриотических акциях «Я служу!», «Мы – граждане Беларуси», «Звон скорби», «Память сердца» и других. Свою любовь к родному краю мы также старались проявлять, внося свой вклад в благоустройство города и района, наведение порядка возле памятных мест и братских захоронений, работая в студенческих отрядах экологического, сельскохозяйственного и строительного профиля. Безусловно, особенным событием этого года стал визит на Круглянщину членов молодёжных студенческих отрядов из разных вузов и   ссузов Беларуси в рамках Республиканского патриотического проекта «Зимний маршрут».

О том, что наши ряды объединяют сотни отзывчивых и неравнодушных людей, говорит и постоянное участие в благотворительных марафонах и акциях. Таких, как «Мы выбираем помощь пожилым людям», «Братья наши меньшие» и многие другие. Буквально с 24 июня стартовал благотворительный марафон по сбору средств для тяжелобольного ребёнка «Все краски жизни для тебя», к тёплой волне которого присоединяются и наши молодые земляки.

– Остановитесь, пожалуйста, и на творческих успехах и достижениях.

– Кладезь талантов круглянских парней и девчат помогает раскрыть проведение в районе всевозможных молодёжных эстафет, фестивалей и конкурсов (в том числе и в онлайн-формате), участие в областных и республиканских проектах. Здесь не без гордости стоит отметить, что второй раз подряд в областном этапе Республиканского проекта «Властелин села» побеждают молодые семьи из нашего региона. Сначала с блестящей победой мы поздравляли Максима и Светлану Сазоновых из агрогородка Старое Радча, а теперь вот звёздный час настал для Владимира и Кристины Погодиных из аг. Комсеничи.

– Каждый День молодёжи всегда проходит как-то по-особому. Если не секрет, то как собираетесь праздновать нынешний?

– Начну с того, что текущая неделя была объявлена в нашей стране Неделей молодёжи «Время выбрало нас!». Причём, каждый её день посвящался определённой тематике. Понедельник проходил как День здоровья и спорта «ЗдОрово! ЗдорОво!». В ходе него мы присоединились к интернет-челленджу «Народная зарядка».

На следующий день – в День памяти и скорби «Мы помним, мы гордимся!» – представители Круглянской РО ОО «БРСМ» участвовали в патриотической акции «Звон скорби», в возложении цветов к подножию памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, всенародной минуте молчания и других мероприятиях, посвящённых 80-летию с начала войны с немецко-фашистскими захватчиками. Среда в календаре Недели молодёжи отмечалась как День молодой семьи «Счастливы вместе!». В этот день на базе общежития УКП «Жилкомхоз» в Круглом прошло первое заседание для молодых семей. 24 июня стало Днём добра «Твори добро», 25-е – Днём труда «Труд крут!» (в ходе него пропагандировалось студотрядовское движение и проводилась акция «Мой двор – моя забота»), суббота – Днём творчества «Зажигает молодёжь» (на участие в отборочном туре областного фестиваля-конкурса «Огонь молодёжных талантов» были поданы две заявки из нашего региона).

– А вот теперь об основном праздновании, которое состоится уже сегодня…

– С самого утра 27 июня команда РО ОО «БРСМ» приступит к обновлению граффити на стене возле магазина «Евроопт». Вечером всех ожидает праздничный концерт «Молодая Беларусь». Программу Недели молодёжи в нашем районе завершит дискотека.

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024