30 июня – День экономиста

30 июня – День экономиста

Работа экономистов является одним из показателей деятельности предприятия, о них пишут наши корреспонденты на страницах «районки». А в день профессионального праздника хочется не просто поздравить и пожелать трудовых успехов, но и немного поближе познакомить читателей с конкретным представителем данной профессии.

Ольга Васильевна Антошкина вот уже 20 лет как главный экономист ГЛХУ «Тетеринское». Родом она из Костюковичского района, была там когда-то деревня с названием Меловка. Именно в этом живописном уголке нашей Беларуси и родилась героиня рассказа. В обычной сельской семье не могли даже предположить, что апрель 1986 года станет для их красивой деревушки роковым. Чернобыльская катастрофа не обошла стороной этот край. В настоящие дни деревни уже нет, разве что в памяти её жителей.

Ольга Васильевна в 1987 году окончила Горецкую сельскохозяйственную академию по специальности «Экономист по бухгалтерскому учёту», вышла замуж за парня из соседней деревни. Ещё через год родилась старшая дочь Оксана, а вот уже в октябре 1989 всей семьёй приехали на Круглянщину. Тогда в совхозе «Шепелевичи» они с мужем продолжили свой трудовой путь. В здешних краях и младшенькая Настенька родилась.

Новое место жительства пришлось по душе Антошкиным, приняли их и в деревне, и работа нашлась по специальности. Теперь-то дети выросли, живут и трудятся в разных городах, у них свои семьи, дети, а у Ольги Васильевны и Виктора Васильевича внуки.

– Как выбрала профессию? – говорит моя собеседница. – Папа всю жизнь с цифрами на «ты», работал заведующим фермой, мастером на хлебопекарне (была у нас и такая в деревне). А я смотрела и мечтала: вот вырасту и буду, как папа, считать. Цифры для меня просты и понятны, нравится высчитывать и планировать, предполагая разные варианты. Работу свою люблю, коллектив у нас хороший, молодёжь учим осваиваться в профессии. Вообще предпочитаю порядок во всём, чтобы, как говорят, по полочкам. Тогда быстро с поставленными задачами справиться можно.

О выбранном пути в профессию не жалею, считаю, просто это моё. Круглянщина стала вторым домом, а Шепелевичская сторона такая же живописно красивая, как и моя малая родина. Прижилась здесь наша семья, люди в деревне хорошие.

Сегодня с мужем мы радуемся нашим детям и внукам. Старшая дочь работает юристом в «Президент-отеле» в Минске, младшая в Горках – воспитатель в детском саду. Подрастают внуки – Степан и Лиза. А в целом всё в порядке: дружная семья, своё жильё, друзья, соседи, хорошая работа… Что ещё для счастья надо?

Поскольку наша беседа с О.В. Антошкиной состоялась в канун её профессионального праздника — Дня экономиста, то она попросила поздравить и от себя лично всех своих коллег. С праздником вас, здоровья и мира, счастья и добра, благополучия, удачи и хороших экономических показателей в ваших отраслях и на производстве.

Светлана ШУТ.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024