А за травой, как за стеной…

А за травой, как за стеной…

За внешний облик нашего города и района в ответе не только жилкомхоз и сельские Советы, но и сами жители. Если мы хотим, чтобы Круглянщина была современной, комфортной, чистой – почему бы не привести в порядок хотя бы небольшую территорию, прилегающую к дому и земельному участку?

В населенных пунктах Круглянского района есть много участков, на которые приятно смотреть. Люди высаживают у дома яркие цветы, устраивают аккуратные клумбы и газоны, мастерят своими руками украшения из подручных материалов. Заботливые хозяева без всяких предупреждений и постановлений скашивают сорную траву на придомовых территориях – они понимают, что делают это в первую очередь для себя, для собственного комфорта и эстетического наслаждения. И для безопасности, конечно. Не секрет, что весной и осенью сухой бурьян вспыхивает от любой искорки, от непотушенного окурка, который может кинуть в заросли травы беспечный прохожий. Загореться может не только дом нерадивого хозяина, но и вся улица. Поэтому заросли сорной травы у вашего дома – не только ваше личное дело.

– В 2020 году принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 430, – отмечает заместитель председателя райисполкома Сергей Порошков. – Данный документ определяет размеры (пределы) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния. Шестым пунктом указано, что размеры (пределы) территорий устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. За нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов Кодексом об административных нарушениях Республики Беларусь прописано наложение штрафа на физических лиц – в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин.

В пятницу мы побывали в деревне Ракушево. Здесь по улице Пионерской диссонируют два соседских дома. Один зарос кустарником и сорной травой так, что «спрятался» от прохожих, как за зеленой стеной. Участок напротив же можно назвать образцом придомового благоустройства – с клумбами, малыми архитектурными формами…

– С начала июня в целом по Совету составлено 27 предписаний за необкошенную придомовую территорию, – говорит председатель Круглянского сельского Совета Валерий Еркович. – Отрадно, что жители понимают важность наведения порядка, а потому стараются в кратчайшие сроки исправить все недочеты.

К слову сказать, если кому-то не под силу обкосить свою территорию, то УКП «Бытуслуги» с готовностью предложит свою помощь. Отдельные жители района уже воспользовались такими видами работ.

Траву не зря называют одним из самых живучих организмов на земле. Ведь она произрастает даже на вулканических склонах. Именно поэтому так важно следить за ухоженностью своих участков, своевременно избавляясь от сорной растительности. Ведь семена сорняков с легкостью разносятся ветром по всей округе, а потом вывести их крайне сложно! Одним словом, вопрос «Почему я должен косить траву вокруг своего дома?» очень напоминает вопрос трехлетнего ребенка: «Почему я должен умываться, причесываться и чистить зубы?». И действительно, мое лицо – мое личное дело, но почему-то неумытым и взъерошенным на улицу мало кто выходит в трезвом уме и здравой памяти… Так давайте и придомовые «лица» будем держать в чистоте и порядке.

 

Юлия ХОДАС.

Фото автора.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024