Агрогородок Тетерино посетил член Совета Республики, первый секретарь ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк

Агрогородок Тетерино посетил член Совета Республики, первый секретарь ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк

В рамках Единого дня информирования, который регулярно проходит по всей республике, в минувший четверг агрогородок Тетерино посетил член Совета Республики, первый секретарь ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк. Во встрече приняли участие заместитель председателя Круглянского районного исполнительного комитета Анжела Лукашевич и первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Владимир Павловский.

Поприветствовав собравшихся, Д. Воронюк отметил, что первоочередная цель ЕДИ – выслушать имеющиеся у населения проблемные вопросы, чтобы вместе их решить. К слову сказать, Дмитрий Сергеевич свое детство провел на Круглянщине, в деревне Улужье, и к этим местам относится с особым теплом и трепетом. Выразив надежду на тесное и плодотворное сотрудничество, он высказал своим землякам искреннюю готовность отстаивать их интересы в Совете Республики.

Обозначив основные темы ЕДИ, Д. Воронюк подчеркнул: «Самое главное, что сегодня нас всех волнует, – это жизнь и здоровье людей, состояние системы здравоохранения в республике. Наверняка среди присутствующих есть те, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Но не лишним будет напомнить несколько основных правил, которые помогут обезопасить себя и своих близких от неё. Они достаточно просты. И первое, что нужно делать, – постоянно поддерживать свой иммунитет. Чаще бывать на свежем воздухе, употреблять свежие овощи и фрукты, заниматься физическими упражнениями, придерживаться ЗОЖ, отказаться от вредных привычек». Дмитрий Сергеевич рассказал также о пользе вакцинации, направленной на формирование коллективного иммунитета.

Остановившись на ситуации в стране и в мире, сенатор отметил, что против нас сегодня развязана масштабнейшая информационная война, которая ведется в сетях и мессенджерах, с экранов мобильных телефонов и устройств. Суть ее в том, чтобы воздействовать на эмоциональное состояние, расшатывать и раскачивать общество, чтобы затем им легче было управлять извне. Он призвал относиться к подобного рода информации скептически, помня, что сейчас нам всем важно сплотиться. На это нацелен и объявленный в стране Год народного единства. «Нам просто нужно быть вместе, слушать и слышать друг друга – это единственное, что может не только сплотить, но и спасти нас в сложившейся ситуации. Одно из самых важных проявлений патриотизма, на мой взгляд, – честно делать свою работу, приносить пользу своему государству, своему народу, начиная с самого себя. Ведь все мы, здесь присутствующие, хотим счастья своим детям, внукам, правнукам, чтобы они жили в спокойной, мирной и счастливой Беларуси».

Осветив темы Единого дня информирования, Дмитрий Сергеевич снова обозначил, что основной целью встречи являются вопросы и инициативы местных жителей, призвав присутствующих к конструктивному диалогу. В ходе него жительницей агрогородка был задан вопрос о перспективах работы аптеки, которая еще не так давно здесь функционировала. Компетентное разъяснение по данному вопросу дала А. Лукашевич: «Работник аптеки находится в отпуске по уходу за ребенком, но тем не менее, приобрести необходимые лекарственные средства можно в местной амбулатории, проблем с доставкой медикаментов нет. В настоящее время мы ждём специалиста, чтобы возобновить работу аптеки, разговоров о полном ее закрытии нет. Этот вопрос находится на контроле в районном исполнительном комитете, и как только специалист появится, аптеку мы откроем».

Прозвучала в ходе встречи и неудовлетворенность жителей агрогородка графиком работы филиала Беларусбанка в Тетерино, который работает всего один день в неделю.

Вопрос о том, кто же должен ремонтировать котел в совхозном доме, задала местная жительница, рассказав, что ей, как пенсионерке, приобрести новый котел не представляется возможным. Как пояснила Анжела Александровна, согласно законодательству, ремонт, приобретение и установка оборудования должны осуществляться за счёт нанимателей.

Была озвучена просьба оказать содействие в строительстве помещения к зданию спортзала школы, чтобы оборудовать в нем раздевалку и место для хранения инвентаря. Данный вопрос находится на контроле в районном исполнительном комитете, но Дмитрий Сергеевич обещал помочь в его решении.

В целом встреча прошла в необычайно теплой и дружественной обстановке. На прощание Д. Воронюк озвучил свой номер телефона, выразив просьбу звонить по любым вопросам, добавлять его в друзья в социальных сетях, чтобы решать все вместе, и отметил, что районная исполнительная власть очень много делает для людей, с вниманием и пониманием относясь к их проблемам.

 

 

Ольга САЗАНОВИЧ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024