Строитель, видевший будущее района

Строитель, видевший будущее района

Бывший директор УКСа Анатолий Рассохин, отработавший в строительной сфере более 40 лет и ушедший на заслуженный отдых, отмечен этими днями на республиканском и районном уровнях.

Рассохины – эта фамилия в Круглянском районе за многие десятилетия, которые может вместить человеческая память, получила свою яркую эксклюзивную окраску в первую очередь благодаря главе большого семейства Ефиму Ивановичу. Вместе с женой Анастасией Наумовной они воспитали семь детей. И это, конечно же, жизненный подвиг. Впрочем, старшему поколению журналистов с Ефимом Ивановичем посчастливилось познакомиться еще и как с ветераном Великой Отечественной войны, дошедшим аж до Берлина.

Писать о нем в нашей газете приходилось не единожды. Сегодня же вспомнить о заслуженном человеке стоило хотя бы для того, чтобы рассказать, что отчество носит герой данного материала Анатолий Ефимович Рассохин, оставивший не просто заметный след в строительной отрасли Круглянщины, а по сути дела более 40 лет был он главным куратором больших и маленьких строек региона. Его последняя должность (начиная с 2002 года) – директор коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитальным строительством Круглянского района». С этой должности наш уважаемый «Ефимович» недавно и ушел на заслуженный отдых. В преддверии этого события ему был вручен высший знак профильного Министерства «Заслуженный строитель Республики Беларусь».

В Круглянском УКСе, к слову сказать, он трудился аж с 1977 года, куда пришел почти сразу после окончания Бобруйского сельскохозяйственного техникума по специальности «Промышленное и гражданское строительство». До этого успел дебютировать в профессии всего несколько месяцев в колхозе «Искра» Червенского района и отслужить в рядах Советской Армии.

В Круглом начинал с должности техника-строителя. В обязанности были вменены функции технадзора. Затем почти четверть века трудился в УКСе главным инженером. По сути вся трудовая жизнь Анатолия Ефимовича прошла на Круглянщине в одном трудовом коллективе. А это – свыше 45 лет. На трудовом подвиге и верности профессии акцентировал внимание и председатель райисполкома Степан Полонников, когда 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь, вручил Анатолию Рассохину Почетную грамоту районного исполнительного комитета.

Любовь к труду с самого раннего детства Толе изначально привил именно его отец. В семье, где семеро по лавкам, Анатолий был старшим из двух мальчишек. Первыми родились пять девчонок. Уже к седьмому классу Толя научился и с косой управляться, и за плугом ходить. Отец, Ефим Иванович, в те годы работал в Круглом ревизором управления сельского хозяйства райисполкома. Так что рано уходил на работу, поздно приходил домой. А жила большая и дружная семья в деревне Пригани (поселок так называемой Монголии) на красивейшем берегу Тетеринского водохранилища. Сегодня в родительском доме живет младший из сыновей заслуженного ветерана.

Круглое второй половины 70-х и Круглое сегодняшнее имеют разительное отличие. Именно благодаря строителям за эти несколько десятилетий некогда скромный городской поселок, больше напоминающий огромную деревню, превратился в уютный городок, которым гордятся не только местные жители, но и восхищаются наши многочисленные гости.

Стоит, видимо, напомнить, что после последней оптимизации Круглянский район был восстановлен только в конце 1966 года. В 1968-м деревня Круглое получила статус городского поселка.

Из самых высотных зданий, что уже были построены до него, Анатолий Ефимович припомнил только два – Дом Советов и сегодняшний агропромбанк.

Строить в районе было кому. Изначально у нас имелось несколько соответствующих организаций. Позже лидерство захватил коллектив ПМК-266. Он-то и стал, как говорится, основным творцом истории. Это благодаря их умелым рукам выросли целые жилые микрорайоны в самом Круглом, построены социальные и культурные объекты, преобразился облик целого ряда сельских населенных пунктов, получивших впоследствии статус агрогородков. Отдельно стоит сказать о современных молочно-товарных комплексах. В Круглянский район одним из первых в Могилевской области пришел природный газ. В асфальт оделись не только основные дороги, но и внутрихозяйственные. И за каждым из строящихся объектов стоял УКС, выступавший основным заказчиком. Сотрудники управления затем контролировали ход строительства, осуществляли приемку в эксплуатацию.

Сегодня одних только жилых домов-пятиэтажек в райцентре 24. А ведь было время, когда их строительство в Круглом находилось под запретом в силу того, что здесь отсутствовали городские очистные сооружения и канализационно-насосная станция. И, следовательно, именно они стали для тогдашнего коллектива УКС одними из первых жизненно необходимых объектов, которым было суждено определять будущее городского поселка.

Стройка любых лет всегда была связана с определенными трудностями. К чести Анатолия Ефимовича, он умел мобилизовать и направить своих подчиненных на более полное использование внутренних резервов, на поиск нестандартных решений.

Александр ПАВЛОВ.

Фото Юлии Ходас.

Последние новости

Актуально

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

Правила безопасного отдыха на природе напомнили в Круглянском РОЧС

29 марта 2024
Официально

Вас выслушают

29 марта 2024
Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024