Прошлое рядом с нами

Прошлое рядом с нами

Библиотекари отдела информации и обслуживания центральной районной библиотеки организовали экскурсию с участием местного краеведа Анатолия Бакулева «Сцежкамі роднага краю». Участники посетили древние курганы, которые расположились на берегу реки Друть, между Шупенями и Приганями.

Протянувшись через лесополосу, древняя шупенская дорога подходит к деревне Шупени. На Круглянской территории проходит она от автодрома на окраине Круглого с конца улицы Заречной. По пути находится несколько значимых в историческом плане объектов.

По сведениям, существовала дорога с 1772 года и указана на старинной дорожной карте Российской империи, которая сочинена в 1809 году. Это была дорога, «способная для кратчайшего проезда всякому вообще, для почтовых перевозок, для провоза товаров торгующему купечеству и прочим промышленников, для торговых перевозок». По Друти тогда, много лет назад, проходила граница между Польшей и Россией.

Для нас это далёкое невозвратимое время, и дорога сейчас совсем другая. Неезженная и почти нехоженная, она хранит следы прошлого.

Начинался маршрут экскурсантов от деревни Шупени, где хранит тайны минувших веков древний курган. Раньше, по рассказу Анатолия Бакулева, их было здесь шесть: пять исчезли в ходе хозяйственной деятельности.

Многое узнали экскурсанты, пройдя тропинками родного края. И не надо ехать далеко, чтобы увидеть много интересного. Оно рядом с нами. А для того, чтобы получше разобраться в маршруте, участники мероприятия рассматривали старинные карты местности и панорамы, снятые Владимиром Кудрявцевым с квадрокоптера. Анатолий Иванович рассказал о курганах, о раскопках, которые проводились в этой местности.

С интересом выслушали они историю о том, что с 1932-го по 1939 год на юго-востоке Круглого, между Круглым и посёлком 5-я Годовщина, который был расположен вдоль трассы Круглое-Могилёв и доходил до нынешней зоны отдыха «У дуба», велось строительство железной дороги прямого сообщения Берлин-Москва через Оршу. На строительстве этой дороги работал и отец известного в районе агрария Вячеслава Шафранского из Комсенич. Успели приготовить только насыпь, построили мост, который разобрали перед войной после 1939 года. Строительство железнодорожной ветки высшим правительством было приказано прекратить. Ведь в воздухе уже пахло грозой. А дорога стала бы очень значимой для гитлеровцев, которым снилась Москва.

И далее «шёл в атаку яростный сорок первый год». На всём протяжении старинной дороги Круглое-Шупени, близ берега реки Друть, можно увидеть следы начала Великой Отечественной войны. Оборонительные траншеи 1941 года, свидетели ожесточённых боёв с гитлеровцами. 2 батальона стояли насмерть на защите реки Друть и посёлка Круглое. О героических событиях тех грозных лет узнавали экскурсанты из оперативных сводок, приказов на оборону. Сохранилась и немецкая карта 1941 года с населёнными пунктами Круглянского района.

Переносимся в советское время. В лесной зоне, рядом с дорогой, проводились все массовые праздники и гулянья городского посёлка вплоть до перестройки, до девяностых. После их стали проводить в других местах, в черте посёлка.

Закончился маршрут у четырёх камней, в конце улицы Заречной.

– Предположительно, – рассказывал Анатолий Иванович, – это завозные гранитные камни горных пород. На одном из них высечена большая буква М. Что она значит, неизвестно. Эти камни имеют историческое значение. – И ещё, – добавил местный краевед, – прошлое рядом с нами. Оно в вековых дубах и липах, в валунах у дорог, в полуразрушенных часовнях. Во всём, что надо заметить, отметить и сберечь как память о прошлом. Это наша история, без которой мы – не мы.

Светлана ВОРОПАЕВА.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления соуса для шашлыка в домашних условиях

26 апреля 2024
Здоровье

Врач рассказала о пользе омега-3 для головного мозга и сердца

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024