Продолжая славные традиции комсомола

Продолжая славные традиции комсомола

Днями на базе средней школы №1 г. Круглое прошла VII отчетно-выборная конференция районной организации ОО «БРСМ». В актовом зале школы собралось более ста человек – заместители руководителей по идеологической и воспитательной работе предприятий, организаций и учреждений района, делегаты от первичных организаций БРСМ. Участие в работе конференции приняли главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Милевская, председатель районной ветеранской организации Михаил Арашков, первый секретарь РО ОО «БРСМ» Виктория Спичакова.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, в том числе: о деятельности РО ОО «БРСМ» в 2017-2021 годах; о внесении предложений в стратегию развития ОО «БРСМ» на 2021-2025 гг.; об избрании состава райкома ОО «БРСМ» и др.

Выступая с докладом по первому вопросу, Виктория Спичакова отметила, что к седьмой отчетно-выборной конференции районная организация пришла с численностью 571 юношей и девушек, которые активно участвуют в общественной жизни не только своей первичной организации, но и района, заявляют о себе в области и республике. 52% из них составляет учащаяся молодежь, 30% – городская работающая молодежь и 18% – сельская работающая молодежь.

Члены районной организации ежегодно участвуют в районном и областном соревновании среди молодежных уборочных экипажей и водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, «Молодежь за урожай». В целях закрепления молодежи на селе молодые семьи Круглянщины ежегодно принимают участие в республиканском проекте «Властелин села». И небезрезультатно – в 2019 г. семья Леонида и Ирины Кулько из аг. Тетерино стала серебряным призером областного этапа, в 2020 г. первое место в области заняла семья Максима и Светланы Сазоновых (аг. Старое Радча). Этот год обозначен еще более крупным достижением – первое место в республиканском этапе проекта завоевала семья Владимира и Кристины Погодиных (аг. Комсеничи).

Районным комитетом совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома постоянно проводятся различные акции, проекты, патриотические мероприятия, которые способствуют повышению авторитета районной организации, а также позволяют выявить талантливую молодежь. Так, визитной карточкой БРСМ стали: акция по вручению паспортов «Мы – граждане Беларуси», которая проходит по всей Беларуси в День Конституции Республики Беларусь; проекты «Цветы Великой Победы», «За любимую Беларусь», «Служим Беларуси», «Звон скорби» и др.

Молодежь района принимала активное участие в организации выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 27 созыва. Важным и значимым стало и участие в главном политическом мероприятии страны – выборах Президента Республики Беларусь.

Юноши и девушки с удовольствием принимают участие в охране общественного порядка, обучают младших школьников безопасности жизнедеятельности. При районном комитете действуют два молодежных отряда охраны правопорядка, которые функционируют в тесном взаимодействии с РОВД и РОЧС. Члены молодежного отряда патрулируют места массового отдыха молодежи, участвуют в проведении Единых дней безопасности, акций «Летний патруль», «Зимний патруль», «Не оставляйте детей одних» и т.д.

Наиболее востребованным направлением в деятельности районной организации БРСМ является временное трудоустройство учащейся молодежи в свободное от учебы время в составе студенческих отрядов, которое не только позволяет решить материальные интересы, но и повышает социальную активность молодых людей, помогает приобрести первые трудовые навыки.

Под эгидой волонтерского движения «Доброе сердце» сформировано семь отрядов, которые оказывают помощь в наведении порядка на территории города и района, в местах воинских захоронений, на придомовых территориях ветеранов войны и труда, одиноко проживающих пожилых людей, организовывают их поздравление со значимыми праздничными датами, организуют различные благотворительные акции. Так, в прошлом году в рамках проекта «#СпасибоМедикам» райкомом ОО «БРСМ» совместно с редакцией районной газеты было инициировано проведение акции #Вместе_против_вируса. В кабинете трудового обучения средней городской школы №2 активисты сшили многоразовые медицинские маски, которые были переданы в Круглянскую ЦРБ.

Виктория Александровна рассказала также о многих других акциях и проектах, которые успешно реализуются районной организацией.

– Свою главную задачу мы видим в том, – отметила она, – чтобы каждую первичную организацию превратить в коллектив единомышленников, способный решать проблемы молодежи и имеющий активную жизненную позицию. Убеждены, что добьемся выполнения поставленных задач, взяв на вооружение многолетний опыт комсомола, наладив тесное сотрудничество с государственными структурами, организациями района и общественными формированиями.

Далее вниманию участников конференции предложили фотопрезентацию, на страницах которой была отображена история событий районной организации за прошедшие пять лет.

О деятельности возглавляемых ими первичных организаций рассказали старший инженер ГСЧС и ГО РОЧС Александр Галыго и учащаяся СШ №2 Диана Бужинская.

После конференции состоялся пленум районной организации, где были рассмотрены важные вопросы, один из которых — избрание первого секретаря. Все члены райкома единогласно проголосовали за Викторию Спичакову. Избран также новый состав районного комитета, выдвинуты и утверждены кандидатуры делегатов областной отчетно-выборной конференции.

Ольга САЗАНОВИЧ.

Фото автора.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

23 апреля 2024