Во главе всегда безопасные условия труда

Во главе всегда безопасные условия труда

На минувшей неделе в зале заседаний райисполкома прошел семинар-совещание по вопросам соблюдения требований законодательства об охране труда, пожарной и транспортной безопасности в период проведения уборочной кампании 2021 года. В нём приняли участие главный государственный инспектор Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда Дмитрий Смирнов, председатель районного объединения профсоюзов Наталья Тимонова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Мазок.

На семинаре присутствовали главные инженеры, специалисты по охране труда, председатели профсоюзных комитетов организаций АПК, специалисты райсельхозпрода.

Открыл мероприятие заведующий сектором механизации райсельхозпрода Максим Панасик. Максим Дмитриевич напомнил присутствующим о том, что накануне уборочной кампании – самого напряжённого времени для людей, работающих в сельском хозяйстве, — очень важно предусмотреть и создать совершенно безопасные условия работы механизаторам, особенно тем, кто трудится на зерноуборочных комбайнах. И одним из важнейших направлений в обеспечении сохранности урожая было и остаётся неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности.

— Уборочные работы должны начинаться с организационных мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда работающих, – подчеркнул он.

Главный государственный инспектор Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда Дмитрий Смирнов огласил наиболее часто встречающиеся нарушения по результатам мониторингов сельскохозяйственных организаций на предмет соблюдения законодательства в области охраны труда и меры по их недопущению.

Старший инспектор райсельхозпрода Светлана Коваль также вела разговор о соблюдении требований законодательства об охране труда, пожарной и транспортной безопасности, о проведении своевременных инструктажей, о средствах индивидуальной защиты, которые должны быть у каждого работника. В своём выступлении она отметила, что проводимые в сельхозпредприятиях с тружениками мероприятия по профилактике травматизма играют существенную роль. Но есть необходимость принимать и дополнительные меры, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.

Нынешнее лето выдалось по-особенному жарким. И работать в таких условиях непросто. Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Тимонова рассказала присутствующим о соблюдении температурного режима на рабочих местах.

Ещё один немаловажный вопрос обсуждался на семинаре-совещании – прохождение работниками обязательных периодических медицинских осмотров. Об этом вела разговор начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Мазок.

Завершился семинар-совещание подведением итогов и постановкой задач, которые сводятся к тому, что инженерам по охране труда, всем ответственным за безопасность на рабочих местах нужно проводить дополнительные проверки, усилить работу с людьми. Ведь за этим стоит сохранность их жизни и здоровья.

Светлана ВОРОПАЕВА.

Последние новости

В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 36 процентов всех яровых культур

19 апреля 2024
Спорт

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

19 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

19 апреля 2024
Актуально

Погода в Беларуси 19 апреля: оранжевый уровень опасности и до 11 градусов тепла

19 апреля 2024
В мире

В Ставропольском крае разбился самолет, жертв нет

19 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024