Лётчикам неизвестным поклонимся…

Лётчикам неизвестным поклонимся…

Беларусь, вынесшая на своих плечах особую тяжесть Великой Отечественной войны, потеряв каждого третьего своего жителя, всегда бережно относилась к исторической памяти, к своим известным и неизвестным героям. У безжалостной реальности нет срока давности.

К сожалению, на многих захоронениях военной поры до сего дня стоят памятники со словом «Неизвестный». А то, как в данной истории, о которой пойдет сегодня речь, могила и вовсе выпала из официального реестра.

Вопрос перед руководством Комсеничского сельского Совета подняла староста деревни Заречье Валентина Лапырева: «На местном кладбище есть могила воинов Красной Армии, о которой знают сельчане и регулярно приносят туда цветы. По слухам, это захоронение советских лётчиков. Каких-то конкретных данных у нас нет…»

На встречу с Валентиной Константиновной отправились председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов, председатель Комсеничского сельисполкома Николай Редкий и автор этих строк. Могила, как и предупреждала староста, требует реального обустройства. Надмогильный холмик почти сравнялся с окружающей землей, и его очертания выдают обильно натыканные по всей плоскости пластмассовые цветы. Последний факт – свидетельство того, что люди несут сюда цветы благодарной памяти с определенной регулярностью. Очень даже благородно!

Память об этом святом месте передается из поколения в поколение. Все уже давно смирились с тем, что узнать фамилии неизвестных героев почти невозможно. В лучшем случае, если провести эксгумацию, можно уточнить только конкретное количество захороненных из погибших в военном небе Круглянщины. По дошедшим, но пока не подтвержденным свидетельствам, самолет упал в болотистом месте у реки Друть еще в период фашистской оккупации. Следовательно, тела погибших первыми осмотрели, видимо, еще немцы и забрали с собой их табельное оружие, которое, возможно, могло бы пролить определенный свет на их принадлежность к конкретному человеку, а также личные документы пилотов.

Время упущено. Мы не смогли пока найти свидетелей даже того, как падал за деревней самолет. Отыщись сегодня такой человек, и можно более активно запустить программу “Поиск” через архивные данные, а то и вовсе попытаться отыскать обломки сбитого самолета.

Есть огромная необходимость услышать и хронологию несколько другого подвига. Его совершили пока неизвестные для нас мирные жители, когда решились под реальной угрозой смерти захоронить темной ночью тела крылатых соколов. Хоронили на деревенском погосте, чтобы не вызывать никаких подозрений в будущем: мало ли какая тут могила. Фашисты свирепствовали и не по такому поводу. Непосредственно в деревне, кстати, жил тогда и по-особому рьяный полицейский.

Сомнений в том, что могила принадлежит именно героическим советским воинам, ни у кого из местных не вызывает. Сама староста Валентина Лапырева припомнила, что, когда еще училась в младших классах Тетеринской СШ, учителя, помнившие войну, отправляли ребят наводить здесь порядок к особым праздникам. Могила тогда имела и деревянное ограждение.

Председатель Комсеничского сельсовета Николай Редкий в свою очередь озвучил произошедший примерно около двух лет назад случай, когда на рабочий телефонный номер управделами позвонили из какого-то российского региона: искали могилу погибших летчиков возле всех деревень с названием Заречье на территории Могилевской области, расположенную у реки. И это могло бы стать очень хорошим знаком, хотя других привязок к Круглянскому району они не называли. К сожалению, разговор прервался, а повторного звонка не последовало. Деревень с таким названием, конечно же, немало. Но ищущий обязательно должен найти желаемое.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

P.S. Этот материал — не истина в последней инстанции. Возможны и другие версии. Одна из них даже более объяснима. Раненого лётчика могли в 1941 году оставить в Заречье бойцы отступающей Красной Армии. Его и пытались выхаживать, опять же с риском для собственной жизни, местные патриоты. А когда тот умер — тихо похоронили.

Программа «Поиск» запущена. Ждем от наших читателей любых дополнительных сведений.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024