Безопасность детей — на новый уровень

Безопасность детей — на новый уровень

С нынешнего учебного года меры безопасности в учреждениях образования будут усилены. Ситуацию берет под контроль Департамент охраны МВД. Подробно об этом недавно рассказал на страницах газеты «На страже» его руководитель полковник милиции Александр ШЕПЕЛЕВ.

В частности, он отметил: «Все наслышаны об инцидентах в стенах учреждений образования, которые случались в других странах и привели к гибели детей. Чтобы избежать подобного в нашей республике, Правительство приняло решение о комплексном обеспечении охраны общественного порядка в детских садах, школах и высших учебных заведениях».

За комментарием, что делается в этом плане в Круглянском районе, мы обратились к начальнику отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома М.П. ТОКАРЕВОЙ.

Вот что она рассказала:

– Особое внимание при подготовке к началу учебного года уделялось вопросам обеспечения безопасности в учреждениях образования.

Новые требования и нормы – не значит забытые старые. Как и ранее, ежемесячно проводится техническое обслуживание автономной пожарной системы «Молния». Проведены регламентные работы по противопожарному режиму гидрантов в ГУО «Средняя школа № 1 г. Круглое», заменены аккумуляторные батареи в пожарных извещателях. Учреждения образования укомплектованы огнетушителями в полном объеме, проведена их поверка и перезарядка.

Во всех учреждениях образования назначены ответственные за обеспечение выполнения правил пожарной безопасности, за исправность и эксплуатацию технических средств пожаротушения.

А теперь по существу основного из обсуждаемых вопросов. В августе 2021 года установлены ручные системы тревожной сигнализации в четырех учреждениях образования района (ГУО «Кручанский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», ГУО «Рубежский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», ГУО «Детский сад агрогородка Старое Радча», ГУДО «Круглянский районный центр творчества детей и молодежи «Радуга») на сумму 1,6 тыс. рублей. На сегодняшний день все учреждения образования района обеспечены тревожными кнопками и системами видеонаблюдения.

Для повышения уровня безопасности обучающихся по периметру зданий учреждений образования установлены ограждения, обеспечивается круглосуточная охрана и пропускной режим, проведена работа по выставлению постов физической охраны.

Согласно поручению председателя Могилевского облисполкома, с 1 сентября т.г. необходимо было обеспечить выставление постов физической охраны из числа работников (сотрудников милиции) подразделения Департамента охраны Министерства внутренних для РБ в период образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования, с численностью одновременно пребывающих учащихся от 700 и выше.

У нас в районе под это количество подходит только одно учебное заведение – ГУО «Средняя школа № 1 г. Круглое», где на сегодняшний день обучаются 720 человек. В интересах отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Круглянского района» проведена процедура закупки на данные услуги и заключен договор со Шкловским отделом Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь. С 1 сентября физическая охрана сотрудником Департамента охраны в СШ №1 г. Круглое обеспечивается.

В соответствии с организационно-методическими указаниями Премьер-министра Республики Беларусь по подготовке органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2021 год с 1 по 10 сентября спланировано проведение второго этапа Единого республиканского Дня безопасности.

В связи с этим намечен целый ряд мероприятий профилактической и пропагандистской направленности. Здесь активно задействованы интернет-ресурсы, СМИ, проводятся выступления в трудовых коллективах, в жилом секторе и т.д. На особом контроле — проведение профилактических мероприятий в учебных заведениях (в т.ч. эвакуация).

Еще до начала учебного года был выработан алгоритм действий при получении сообщения об угрозе теракта по телефону (электронной почте), а также при попытке проникновения посторонних лиц на территорию учреждений образования.

В соответствии с утвержденным графиком, согласованным с руководством РОВД и РОЧС, с 3 по 8 сентября во всех городских школах и сельских учебно-педагогических комплексах детский сад – средняя школа, а также в районном центре творчества детей и молодежи «Радуга», Круглянском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, ДЮСШ проводятся учебно-тренировочные мероприятия по отработке практических навыков.

Отчасти вопросы обеспечения безопасности будут лежать и на руководителях по военно-патриотическому воспитанию в школах, должности которых вводятся с начала этого учебного года. В Круглянском районе приступят к работе четыре таких специалиста – на полную ставку в двух городских школах и на 0,5 ставки в Тетеринском и Комсеничском УПК.

На праздничной линейке в честь Дня знаний в открывавшейся новой школе в Бобруйске Президент Александр Григорьевич Лукашенко охарактеризовал функции новых военных руководителей: «Я бы их назвал основными лицами, отвечающими за безопасность школы. Безопасность сродни и патриотическому, и военно-патриотическому воспитанию. Они должны этим заниматься».

Военный руководитель должен помочь директору, руководству учебного заведения обеспечить безопасность в школе и воспитывать детей в духе этой самой безопасности. Потому, что можно поставить на каждом углу офицера безопасности, а безопасность не обеспечить, если мы самих детей к этому не приучим. Эти люди также должны знать коллектив школы, учащихся и их родителей. При этом, особо подчеркнул белорусский лидер, что за воспитание ответственны все: семья, директор, руководство школы и весь педагогический коллектив. Только совместными усилиями можно воспитать настоящего патриота и Республики Беларусь, и своей малой родины.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024