Манят дорога и горные вершины

Манят дорога и горные вершины

Каждый человек – талантлив по-особому. И хорошо, конечно, если бы этот каждый был увлечен своей работой, а не отбывал повинность «день до вечера».

Всегда приятно иметь дело с людьми увлеченными. Любовь Куренкова из ОАО «Круглянская Искра» известна в районе не только как квалифицированный бухгалтер, но и как большой общественник. В должности бухгалтера она трудится с 1993 года (начинала еще в колхозе «50 лет Октября», который объединился с соседней «Искрой»). Обязанности председателя профсоюзного комитета исполняет по совместительству с 2012 года. Проблем, как говорится, в избытке. Ведь только членов профсоюза в первичной организации 117. Людьми особой заботы стали для дирекции и профкома заслуженные ветераны труда, отдавшие родному сельхозпредприятию многие годы своей жизни. Сами по себе они стараются особо не обременять местное руководство излишними просьбами. В большинстве своем их пожелания связаны с технической помощью при обработке приусадебных участков, при доставке топлива на зиму и т.д. Ветераны отмечаются и в День пожилых людей.

К чести руководства сельхозпредприятия здесь еще действует даже сельскохозяйственный кооператив.

Любовь Владимировна, а связано это в том числе с организацией и подведением итогов трудового соревнования, частый гость на полях, на машинном дворе и на животноводческих фермах хозяйства. Хороший недавний пример тому – «Жатва-2021». Это важнейшая сельскохозяйственная кампания, проведенная в ОАО «Круглянская Искра» на высоком организаторском уровне. Достойная по условиям сложного климатического года здесь и урожайность. Как результат, в числе районных «тысячников» есть и сразу несколько искровских представителей: комбайновые экипажи в составе Сергея Рассохова и Александра Кононова, Александра Кононова и Евгения Бекешко, Александра Вырвича, водители Олег Костров и Евгений Микулич.

Не забыты в хозяйстве и дети местных тружеников. Вот и при подготовке к новому учебному году на каждого школьника выделено по 70 рублей.

Выделялись также путевки в летние оздоровительные лагеря. К Новому году, по старой доброй традиции, детишки получают сладкие подарки.

Среди паспортных данных у Любови Владимировны привлекает внимание место рождения: г. Фурманов. Российская Федерация.

Мама – русская, папа – белорус. В раннем детстве Люба стала жительницей Круглого, куда по настоянию главы семейства все и переехали. Здесь у них родился еще один ребенок.

Из Круглого в Загорянки Люба как молодой специалист попала на первое рабочее место. Здесь и пустили семейные корни. А когда уже в объединенном хозяйстве встал выбор, где жить, поскольку административное здание автоматически «передвинулось» для нее на 8 километров, служебное жилье, тем не менее, выбрали по месту уже состоявшейся прописки. Сегодня из Загорянок до Запрудья (и обратно) Любовь Владимировна ежедневно добирается в основном на велосипеде или скутере, а когда «погода не климатит» – на личном авто. Муж, к слову сказать, также трудится за пределами сельского населенного пункта – в ПМК-266 г. Круглое.

У председателя райкома профсоюза работников АПК Владимира Сошко на минувшей неделе повод для приезда в Запрудье был особый – Любовь Владимировну поздравили с днем рождения. Отмечая добросовестность профсоюзного лидера, он не преминул заметить, что молодая женщина ведет поистине спортивный образ жизни.

«Велотуризм», как изначально можно было предположить, не сводится к 16-километрому переезду «на работу и с работы». В выходные, когда они выпадают у работников сельского хозяйства, да еще во время отпуска Люба со своей ближайшей подругой Настей, иногда прихватывая в дружную команду и дочерей, седлают обычные велосипеды и отправляются в поход… С ночным дымком костра, с палаткой, с новыми знакомствами с историческими достопримечательностями и уникальными памятниками природы.

Начинали два года назад с поездки по Круглянскому району. Узнали действительно много увлекательного.

Первую познавательную велоэкскурсию провели ненавязчиво рядом с группой местных школьников, совершающих поездку под руководством педагога дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи «Радуга» Владимира Веремьева (с его согласия). Он, как известно, уже многие годы возглавляет велоклуб. Несколько дней назад Любовь Владимировна вернулась с Браславских озер. (Из-за нехватки свободных дней пришлось переезжать основное расстояние с Могилева на Витебщину на электричке). Также осваиваются и отдельные российские регионы.

Кроме велотуризма, увлечена еще и пешими прогулками. В ее активе даже несколько восхождений к горным вершинам. Особенно, признается, понравились Карпаты. Как сказал когда-то поэт-песенник Владимир Высоцкий, лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.

Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024