Кукурузному полю – нашу заботу

Кукурузному полю – нашу заботу

Корма – залог успешного развития животноводческой отрасли. Это хорошо понимают и в пригородном сельхозпредприятии.

Решением райисполкома в номинации «За увеличение заготовки кормов» по итогам 2020 года был отмечен Дипломом I степени коллектив ОАО «Круглянский Рассвет». На областном уровне награждены Дипломами и денежными премиями два работника этого сельхозпредприятия: механизатор-транспортник Александр Демченко и водитель Николай Бабарикин. Сотрудники редакции стали реальными свидетелями их недавнего чествования.

Приятно отметить, что и в этом году коллектив не снижает свою лидерскую планку: здесь впервые заготовлено аж 12028 тонн сенажа и 1478 тонн сена (174%).

И уже на этой неделе мы вновь побывали в хозяйстве, где активно началась заготовка кукурузы на силос.

Нашим собеседником стал главный агроном сельхозпредприятия Сергей Островский. Он и сообщил, что первая силосная траншея в 3000 тонн заполнена уже к концу этой недели. Расположена она непосредственно на территории современного молочно-товарного комплекса. Всего кормохранилищ такого объема в хозяйстве шесть, остальные – поменьше.

За качественные параметры ответственны прежде всего машинисты погрузчиков-«АМКОДОРов» Александр Рыбаков и Владимир Ямков, которые заняты на трамбовке зеленой массы.

Закладка силоса происходит с обязательным добавлением консервантов. Четкий количественный контроль осуществляют с помощью электронных весов непосредственно работники конторы из числа бухгалтерской и других служб по заранее установленному графику.

Ну, а главным участником всего уборочного конвейера по праву можно назвать многоопытного машиниста кормоуборочного самоходного комплекса (КВК-600) Андрея Ложкина. Он обеспечивает бесперебойную работу пяти транспортников. На маршруте от поля до силосной траншеи задействованы четыре трактора с большегрузными прицепами и автомобиль МАЗ. Среди тех, кто встретился на данном маршруте, были механизаторы Александр Демченко, Денис Подберезкин и водитель Николай Бабарикин.

Пообщаться также удалось и с Сергеем Величко. Обычно он активно работает на вспашке почвы. Но вот уже несколько дней его энергонасыщенный трактор «Беларус-3020» задействован с ПИМом как транспортное средство. Связано это больше с определенными техническими поломками. И как только подвезут запасные час-ти, Сергей подцепит плуг. За старательным механизатором закреплен также и почвообрабатывающий агрегат АКШ, которому всегда есть дело в сезоны пиковых полевых работ. А еще Сергей Величко ежегодно участвует в уборке зерновых культур на комбайне КЗС-1218. Впрочем, активно проявляет он себя и на уборке кукурузы на зерно. Пользуясь случаем, агроном Сергей Островский отмечает и ответственную работу Виталия Таланова, который на таком же тракторе с плугами ППО-8-40 взял на себя основную тяжесть полевой нагрузки.

Осень, как правильно замечено, – работ восемь. В ОАО «Круглянский Рассвет», как и в других хозяйствах, ведется сейчас и сев озимых зерновых культур. Вот почему еще очень важно ускориться кормозаготовителям, освободив значительную часть кукурузных посевов под озимый клин. Молодой, но опытный аграрий Сергей Островский придерживается правила: следом за кукурузой обязательно нужно сеять пшеницу. Ведь поле кукурузное год назад получило полную заправку органических удобрений. А их питательные свойства как раз сейчас и дают желаемую отдачу. Кукуруза – хороший предшественник.

 

 

 

 

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024