Начало новой традиции. Лукашенко в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды

Начало новой традиции. Лукашенко в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер. Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости. Она проходила в знаковый день – в преддверии первого в истории страны празднования Дня народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание на символизм нового праздника. “События 17 сентября далекого 1939 года стали важной вехой в истории формирования белорусской нации. У нас много праздников, мы их ценим. Есть праздник Дня Победы, духовные наши праздники – Пасха, Рождество Христово и так далее. Но только вдумайтесь: если бы не было 17 сентября (1939 года. – Прим. БЕЛТА), не было бы нашей страны. На карте тогда был только клочок от центра нынешней Беларуси до Мозыря. Лоскут – вот что представляла тогда наша республика. И тогда, в сентябре 1939 года, все изменилось, и мы обрели нашу республику в тех границах, которые свято храним”, – сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что в преддверии этой судьбоносной исторической даты – дня воссоединения Западной и Восточной Беларуси, закладывается новая традиция – чествовать заслуженных белорусов.

Президент подчеркнул, что сегодня во Дворце Независимости собрались талантливые и трудолюбивые люди, истинные патриоты, смелые и надежные, преданные своему делу и государству, сплоченные одной целью – сохранить страну для будущих поколений.

По его словам, всех собравшихся объединяет патриотизм и любовь к родине. “Мы не предали, мы не дрогнули. Это дорогого стоит для каждого из вас. Если кто-то за этот год, прошедший, после вчерашних событий, этого не понял, то в ближайшее время поймет. Не поддавайтесь никаким атакам. Особенно в этих сопливых мессенджерах, Telegram-каналах и прочее. Это как пена схлынет. Останется то, чем вы должны гордиться всегда и чему должны следовать ваши дети”, – подчеркнул белорусский лидер.

“Белорусы, построившие суверенное государство впервые в истории своей земли, прошли через эпохальное испытание на прочность национального единства. Прошли достойно. Все вы – надежные, искренние люди. Все вы – те, кто выстоял в те сложные времена. Вы – те, кто проявил свои достижения и свою солидарность в труде. Не испугала нас пандемия. Не остановили нас гибридные атаки на нашу государственность, которые продолжаются до сих пор. Но, я думаю, в эти дни вы увидели, что у нас есть чем ответить. И есть на кого опереться”, – заявил глава государства.

“На нас с вами лежит величайшая ответственность. Да, мы победили блицкриг, мы противостоим гибридным атакам. И успешно. Но сейчас надо объединить не только здоровую часть (их подавляющее большинство), но и тех, кто зашатался под грузом вчерашних атак”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент поздравил весь белорусский народ с наступающим великим праздником – Днем народного единства, пожелав крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых достижений во благо родной Беларуси. “Как говорили наши мудрые предки, земля народом сильна. И Беларусь не раз подтверждала эту мудрость в своей истории. Чтобы оставить будущим поколениям память о своем историческом опыте, мы воплощаем ее в государственных праздниках. В таких, которые напоминают о великой ценности мира на родной земле, независимости страны и сплоченности нашей нации”, – сказал глава государства.

Глава государства вручил орден Отечества І степени Виктору Шейману, Управляющему делами Президента Республики Беларусь (с 2013 по июнь 2021 года), орден “За службу Родине” III степени – начальнику 19-й пограничной группы погранслужбы Владиславу Бруеву и начальнику 20-го пограничного отряда погранслужбы Андрею Волкову.

Ордена Почета удостоены заместитель министра финансов Владислав Татаринович, директор третьего рудоуправления ОАО “Беларуськалий” Александр Горбачев, трактористы-машинисты СПК “Негневичи”, ОАО “Принеманский” и ОАО “Щорсы” Новогрудского района Леонид Дорошкевич, Игорь Караневский и Борис Лобач. Эта же награда вручена начальнику инспекции Министерства по налогам и сборам по Советскому району города Гомеля Наталье Ткачевой, генеральному директору РУП “Управляющая компания холдинга “Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь” Виктору Шайбаку. Орденом Франциска Скорины отмечен председатель Гомельского областного отделения общественного объединения “Белорусский фонд мира” Тимофей Глушаков.

Есть повод особо поздравить и нашего земляка. Почетное звание  “Заслуженный учитель Республики Беларусь” присвоено  учителю русского языка и литературы средней школы №1 города Круглое Олегу Владимировичу Головкову.

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024
В мире

В Сиднее начались беспорядки после нападения на известного епископа

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 16 апреля

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024