Сегодня – День библиотек

Сегодня – День библиотек

Каждый человек, наверное, хотя бы раз в жизни был в библиотеке. Оказавшись там, мы попадаем в особый мир: мир культуры и просвещения, живой сознательной мысли и возвышенных чувств. Труд библиотекаря востребован всегда. Накануне профессионального праздника о сегодняшнем дне централизованной библиотечной системы района рассказывает нашему корреспонденту заместитель директора ЦБС Светлана МАСЕЕНКО.

– Светлана Васильевна, для начала остановитесь на структуре вашей системы, фондовой наполняемости, особенностях работы в век современных технологий.

– Современная библиотека – это не просто хранилище книг, а настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. И каждый библиотекарь обязан идти в ногу со временем. Он должен уметь пользоваться новыми технологиями. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать, не бродя между полками, а при помощи электронного каталога. Наша библиотечная система является составляющей Регионального сводного каталога по Могилевской области, который помещен на сайте Национальной библиотеки Республики Беларусь. Фондовая составляющая системы – более 131000 экземпляров изданий.

Всего в систему входят центральная, детская библиотеки, 9 сельских филиалов (из них 2 библиотеки-клуба). На базе центральной библиотеки функционирует информационно-идеологический центр «Государство. Общество. Идеология», а также создан публичный центр правовой информации. Подобные центры существуют и на базе Тетеринского, Радчанского и Ракушевского филиалов системы.

– Как известно, работа каждой библиотеки имеет свою целевую направленность. Остановитесь на этом подробнее.

– Работа наших библиотек направлена на разработку и реализацию 2 целевых программ и 10 проектов. Так, сотрудники центральной библиотеки работают по целевой программе «Зямля, нам дадзеная лёсам», которая служит воспитанию у читателей уважения к ценностям родного края, развитию интереса к истории Круглянщины, к овладению краеведческими знаниями. Целевая программа Комсеничского филиала «Лето и книга» способствует активизации чтения детей и организации их досуга во время летних каникул. На протяжении нескольких лет работает проект центральной библиотеки и редакции районной газеты «Сельскае жыццё» под названием «Встречи с интересными людьми». Сами за себя говорят проекты детской библиотеки «Каникулы с библиотекой» и «Особый ребенок в библиотеке». Способствовать повышению роли и общественной значимости книги среди взрослого и детского населения нацелен проект Радчанского филиала «В царство ума с помощью книги». Сохранение традиционно выращиваемых декоративных растений – цель проекта «Цветы детства» Рубежского филиала. Основная цель проектов «Обрати свое сердце к книгам» Тетеринского филиала и «Испокон века книга растит человека» Кручанской библиотеки-клуба – способствовать формированию устойчивого интереса детей и подростков к книге. Проект Филатовского филиала «Гартаючы старонкі кнігі беларускай» содействует формированию национального самосознания подрастающего поколения и постижению национального литературного наследия. Профилактическая работа, направленная на популяризацию здорового образа жизни среди населения, – основная задача проекта «Вкус жизни – здоровье» Загорянковского филиала.

Работают также клубы по интересам: «Познайка», «Лесовичок и К» (детская библиотека), «Вяснянка», «Умняша», «Любознайка» (Запрудская и Кручанская библиотеки-клубы), «Волшебный фейерверк книги» (Филатовская библиотека), «Диалог» (Тетеринская), «Лига ЗОЖ» (Комсеничская).

– 17 сентября в стране отмечается новый государственный праздник – День народного единства. Как к этой дате готовы наши библиотеки?

– К праздникам и значимым датам мы традиционно готовим выставки и различные мероприятия. Вот и ко Дню народного единства в каждой библиотеке района уже оформлены тематические выставки, посвященные данной дате, также повсеместно проводятся мероприятия, способствующие воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну и ответственности за ее будущее. В том числе это диалоги с читателем, обсуждение литературы, касающейся темы единения, сплочения народа в трудное для Отечества время.

Сейчас мы готовим материал для участия в республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» и в областном конкурсе «Я гэты край Радзімай клічу».

Чувству патриотизма, гордости за родное Отечество и его лучших людей способствует и краеведческое направление нашей работы. В частности, мы активно сотрудничаем с местными краеведами, по крупинкам собираем историю нашего района. Так, создано несколько видеороликов о встречах с краеведами под общим названием «Я вырос здесь и край мне этот дорог», которые размещены в социальных сетях и на официальном сайте библиотеки. Хочется через газету выразить огромную благодарность местным краеведам Анатолию Бакулеву, Виктору Куликову, Валерию Шакуро и многим другим, кто с нами сотрудничает. Сейчас мы работаем над циклом видеороликов «Нет на Круглянщине семьи такой, где б не памятен был свой герой». Одними из первых откликнулись Анна Мацура, Дмитрий Могдалев, Светлана Паукштис.

– Лучшее «украшение» любой библиотеки – это творческие, инициативные, преданные делу люди.

– В каждом из наших учреждений работают библиотекари с большой буквы этого слова. Хочется отметить каждого. В первую очередь, это Ольга Целовальник, которая ранее возглавляла детскую библиотеку, была профсоюзным лидером и уже второй год руководит ЦБС. Это и библиотекари сельских филиалов Елена Шапочкина, Наталья Панович, Елена Никитенко, Алла Исакова, Надежда Борздова, Людмила Кунделева, Людмила Янчевская, Людмила Целовальник, Светлана Понарядова. Важное дело у работников отдела обслуживания и информации Натальи Салтановой, Екатерины Спиридоновой, Галины Гарцуевой, Марины Никитенко, Татьяны Кухлевской, Анны Рассоховой, работников детской библиотеки Нины Ломановской, Виктории Подоляк, Ирины Талановой, Ларисы Косачевой. Не менее важным является отдел комплектования, обработки и хранения книжного фонда, от работы которого зависит, за чем придет к нам читатель. Здесь трудятся Надежда Минчукова, Татьяна Шапочкина, Марина Коновод. В отделе библиотечного маркетинга работают Людмила Горбачева, Елена Листратова, Тамара Ковалевская, которые оказывают методическую помощь всем библиотекам системы. Немаловажен отдел материально-технического обеспечения. Его сотрудники – Жанна Коваленок, Артем Реут, Елена Спиридонова, Елена Стабровская, Алеся Гончарова, Евгений Сосновский.

Нашей библиотечной системой выполняются 90 видов платных услуг населению. В основном это компьютерные услуги по оформлению и распечатке информации. А ложится эта работа на плечи активных и талантливых работников – оператора Юлии Косачевой, художника-оформителя Екатерины Сухоцкой.

Очень актуально обслуживание малонаселенных пунктов посредством библиобуса, водителем которого уже несколько лет трудится Михаил Лукашевич. Работа осуществляется по 6 маршрутам.

Нельзя не вспомнить и о наших ветеранах, которые многие годы трудовой жизни отдали библиотечной системе.

Хочется всех искренне поздравить с профессиональным праздником. Здоровья вам, семейного благополучия и счастья.

– А что бы Вы хотели сказать читателям?

– Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное – это читатели, верные друзья книги и библиотеки. На них мы и держимся, благодаря им не падает наш престиж. А читателей по району насчитывается 8500 человек.

Недаром индийский библиотековед Ш.Р. Ранганатан писал: «Всё для читателя, все через читателя, всё к читателю». От того, как мы встретим человека, как общаемся с ним, зависят и доверительные отношения, и имидж библиотеки в глазах населения, и, в конечном итоге, эффективность нашего труда. И если это получается, тогда работа приносит радость и удовлетворение. Хочется поблагодарить всех наших активных читателей. Мы всегда вас ждем и рады встрече!

Последние новости

В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси установлены фиксированные цены на продукцию растениеводства урожая 2024 года для госнужд

29 марта 2024
Актуально

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

29 марта 2024
Официально

Вас выслушают

29 марта 2024
Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024