Киберликбез, как не стать жертвой киберпреступника

Киберликбез, как не стать жертвой киберпреступника

Словарь:

Фишинг

Это поддельные сообщения-ссылки вроде «Вам поступил денежный перевод», которые приходят на электронную почту (чаще), через СМС или месенджеры.

Если просто откроете (прочтете) сообщение – ничего страшного. Но как только перейдете по зараженной ссылке внутри письма или введете там персональную информацию – мошенники получат доступ к данным на компьютере или телефоне. Им не составит труда захватить ваши личные данные, украсть реквизиты банковских карт.

ПЕРЕХОДИТЬ ПО ССЫЛКАМ ИЗ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПИСЕМ НЕЛЬЗЯ

Вишинг

Это прием, когда мошенники выведывают логины/пароли через звонок по телефону. Узнав нужные данные, преступники снимают с карты деньги. Если посторонний просит CVV-код он 100% хочет опустошить ваш счет.

СРАЗУ КЛАДИТЕ ТРУБКУ, ЕСЛИ ЗВОНЯЩИЙ ПРОСИТ ЛОГИН/ПАРОЛЬ ОТ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА ИЛИ ДАННЫЕ СМС

Многократная (двухэтапная) аутентификация

Это дополнительная защита. Тоже самое, что второй замок в двери, ключ от которого находится в другой связке.

Если вы включите ее (во вкладках «Настройки», «Конфиденциальность»), то приложение будет просить не один пароль, а два (или даже больше).

Вход в аккаунт станет дольше, но на сегодня это самая работающая защита.

ВКЛЮЧИТЕ МНОГОЭТАПНУЮ АУТЕНТИФИКАЦИЮ

Фальшивый сайт

Это интернет-страница, повторяющая оформление настоящей. Только данные, которые вы вводите на ней, идут прямиком в руки мошенников.

Визуально заметить подмену сложно, но есть характерные маркеры:

– замочек слева от адресной строки не замкнут или есть надпись «Не защищено»;

– электронный адрес ненастоящий или буквы в нем перепутаны (bel-post.by вместо belpost.by, bealrusbank вместо belarusbank.by).

ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ НА АДРЕСНУЮ СТРОКУ САЙТА

Удаленный доступ

Мошенники просят установить из Google Play или App Store приложение (чаще всего – AnyDesk или TeamViewer, но есть и другие) и с его помощью получают доступ к чужому гаджету. Они смогут

увидеть и записать все логины/пароли/коды, которые вы вводите в соцсетях, интернет-банкинге.

ОТКАЖИТЕСЬ, ЕСЛИ НЕЗНАКОМЕЦ ПРОСИТ ВАС УСТАНОВИТЬ КАКОЕ-ЛИБО ПРИЛОЖЕНИЕ

Защита от лишних звонков

Откройте «Вайбер» на телефоне, войдите в раздел «Еще» (правый нижний угол) и выберете вкладку «Настройки». Нажмите на «Вызовы и сообщения» и активируйте пункт «Защита от лишних звонков». Если такой строчки нет – обновите «Вайбер».

Теперь вы не будете получать звонки и сообщения от неизвестных контактов (они автоматически получат пометку «Пропущенный»).

АКТИВИРУЙТЕ ЗАЩИТУ ОТ ЛИШНИХ ЗВОНКОВ СЕБЕ И БЛИЗКИМ

Звонок из банка

Звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка и уверяет: «С вашей карты кто-то хотел похитить деньги, для отмены операции назовите свои данные». Выманив сведения, мошенник выводит со счета все средства и исчезает.

Как не попасться? Скажите, что вы не клиент этого учреждения (даже если это так). Если на той стороне мгновенно переключат на «специалиста из вашего банка» – это точно мошенничество.

Или просто положите трубку и перезвоните сами в банк. Только номер телефона смотрите не во «входящих», а на сайте вашего банка.

Сбор денег на лечение

Мошенники в соцсетях создают группу якобы с целью сбора средств на лечение тяжелобольного. Деньги предсказуемо собирают себе.

Как не попасться? Запросите у администратора группы справки, документы, другие дополнительные сведения.

Письмо от друга

Преступник взламывает чужие соцсети и рассылает друзьям пользователя сообщения с просьбой сбросить денег или отправить откровенные фото. Мошенник заранее изучает переписку жертвы и выбирает максимально похожий стиль письма. Как не попасться? Позвоните другу и уточните, действительно ли он вам пишет. Если нет возможности позвонить – напишите в другом мессенджере.

Дешевые вещи

Вор создает в социальной сети (чаще – в Instagram и «ВКонтакте») страницу якобы интернет-магазина с подозрительно низкими ценами. Когда жертва вносит предоплату или перечисляет всю стоимость товара, то оказывается в черном списке» и больше не может связаться с продавцом.

Как не попасться? На странице найдите реквизиты продавца (как минимум, УНП, который должен указываться обязательно) и проверьте их на сайте kartoteka.by, поищите отзывы через поисковик.

Настаивайте на отправке с наложенным платежом (оплата при получении).

Аренда квартир

Выставив низкую цену за аренду квартиры, мошенник ждет откликов. В переписке уверяет: интерес большой, чтобы оставить бронь – несите предоплату. Дальше два пути: или бросает поддельную страницу и сразу крадет введенные данные карты, или дает реальные реквизиты своей карты (усыпляет бдительность). Во втором случае будьте готовы получить сообщение об отмене сделки с извинениями и просьбой прислать информацию о счете якобы для возврата средств. Как не попасться? Настаивайте на личной встрече для передачи денег под расписку. Еще одна простая проверка – попросить созвониться: фальшивые «арендодатели» под разными предлогами избегают живых разговоров.

Занятой покупатель

Человек активно интересуется товаром на торговой площадке (том же «Куфаре») и просит либо отправить посылку курьером (тяжело нести с почты/не может отлучиться с работы), либо прямо сейчас принять предоплату на карту. Следом в переписку сбрасывается фишинговая ссылка, где нужно указать данные карты.

Как не попасться? Откажитесь от таких форм оплаты/ доставки. Не вводите данные карты (особенно – срок действия и CVV-код) на сайтах, куда перешли по ссылкам от незнакомцев. Не соглашайтесь уходить с торговой площадки и продолжать переписку в другом приложении.

Розыгрыши и лотереи (отдам даром)

На почту или в личные сообщения приходят письма вроде «Вы сделали репост и выиграли приз!». Или кто-то на сайте-барахолке обещает отдать даром дорогой гаджет. Следом – условия получения: надо указать паспортные данные и заплатить за доставку (страховку).

Как не попасться? Не переходите ни по каким ссылкам из письма (даже если они якобы ведут к результатам игры). Через поисковик узнайте, действительно ли розыгрыш был проведен, есть ли другие призеры.

Александр СТАМБРОВСКИЙ, Начальник ОУР Круглянского РОВД.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024