За здоровьем… в аптеку

За здоровьем… в аптеку

25 сентябряМеждународный день фармацевта.

Этот профессиональный праздник появился в календаре 11 лет назад. Ведь здоровье – главное богатство нации. А среди тех, кто стоит на страже здоровья населения, – специалисты, чья профессия связана с работой в аптечной системе.

Сегодняшний собеседник нашего корреспондента – заведующий центральной аптекой № 44 Ольга ТЕСЛЮК.

– Ольга Григорьевна, хотелось бы начать с вашей работы по профилактике заболеваний.

– Во-первых, сам за себя говорит девиз Дня фармацевта текущего года: «Ваше здоровье – наша забота», направленный на улучшение качества жизни людей. В наших аптеках постоянно имеются различные препараты для профилактики тех или иных заболеваний, сопутствующие средства. Необходимые сведения для посетителей размещены в сануголке, на Доске объявлений, которые постоянно обновляются.

С профилактической целью в помещении аптеки можно обработать руки дезинфицирующим средством. У нас постоянно в ассортименте все необходимое для профилактики коронавируса. Это те же антисептики, дезинфицирующие растворы для обработки рук и поверхностей, защитные маски ценой от 30 копеек и выше, как говорят, в зависимости от желаний и возможностей клиента.

– А каков сегодня ваш общий ассортиментный перечень? В том числе, учитывая погодные условия?

– Ассортимент лекарственных средств и сопутствующих товаров составляет у нас примерно 2750-2800 единиц. Причем, 57-58 процентов из этого количества – продукция белорусских производителей. Постоянно у нас в наличии лекарства для лечения и профилактики вирусных инфекций. В достаточном количестве витаминные препараты групп С, Е, комплексы «Омега-3» с витамином Д, а также поливитамины.

От себя добавлю, что в период пандемии, похолоданий с увеличением простудных заболеваний важно употреблять фрукты и овощи, особенно так называемые фитонциды – лук, чеснок, горячее витаминизированное питье.

– Насколько мне известно, в вашей системе существуют и определенные льготы и скидки для клиентов.

– И это так. Например, каждую неделю в четверг у нас проводится день скидок на все лекарства и товары на 10 процентов (с 7.30 до 21.00). Среди льготной категории наших клиентов – инвалиды и участники войны, приравненные к ним категории населения, инвалиды 1 и 2 групп по общему заболеванию. Скидки до 5 процентов предоставляются пенсионерам и детям до 3 лет. Скидки получают и владельцы дисконтных карт. В интернете можно навести справку в системе РУП «Фармация» о наличии того или иного лекарственного средства в аптеках региона или Могилевской области. А при наличии льготного рецепта – сами доставляем больному необходимое лекарство в течение 5 дней (при условии его отсутствия в наших аптеках).

– Расскажите о структуре вашей аптечной системы и ее добросовестных тружениках.

– Кроме центральной, местное население обслуживают еще четыре аптеки в райцентре: №164 при «Универсаме» (заведующая Жанна Станкевич), №165 при поликлинике (Екатерина Бородач), №181 в конторе райагропромтехснаба (Светлана Липатова) и №214 в магазине «Евроопт» (Ольга Николаева).

Все работники аптек – очень ответственные, дисциплинированные, эрудированные, постоянно повышают объем знаний, в том числе на курсах при Могилевском государственном медицинском колледже и Витебском государственном медицинском университете, изучают нормативно-аптечную практику. Так, очень исполнительные, преданные своему делу фармацевты Анна Хиревич, Елена Гарусова, Инна Пехтерова, Татьяна Матюшевская. Все трудятся в одной связке, ответственно и умело. Ведь в нашу обязанность входит и изготовление лекарств по рецептам. Причем, даже если этот рецепт предоставлен врачом Могилевской больницы. А здесь ошибаться в количестве компонентов никак нельзя. Недаром в народе говорят: точно, как в аптеке. Люди на своем месте – мой заместитель Татьяна Дроздова, старший бухгалтер Светлана Войтехович.

Особые слова благодарности хочется сказать нашим уважаемым ветеранам, которые в свое время внесли большой вклад в общее дело. А это – Рената Мозговая, Лидия Еркович, Тамара Исаева, Раиса Авсиевич, Мария Дрик, Лариса Жвалевич.

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, только светлых и радостных дней в судьбе. Берегите себя и своих близких!

Интервью провела Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024