В Могилевской области в этом году погибли 13 несовершеннолетних

В Могилевской области в этом году погибли 13 несовершеннолетних

В текущем году от внешних причин в Могилевской области погибли 13 несовершеннолетних. Об этом сообщил сегодня заместитель прокурора области Андрей Волков во время координационного совещания по вопросу предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних факторов.

“Вопрос, который сегодня вынесен на обсуждение, к сожалению, актуален для нашего региона: на территории области в текущем году от внешних причин погибли 13 несовершеннолетних, – подчеркнул Андрей Волков. – Получили распространение факты уличного, бытового и школьного травматизма. В ДТП травмированы 47 несовершеннолетних, один ребенок погиб. По сравнению с прошлым годом количество пострадавших в авариях возросло на 7 человек. Основными причинами произошедшего стала личная неосторожность потерпевших и пренебрежение элементарными правилами безопасности”.

По словам заместителя прокурора, в профилактике травматизма среди несовершеннолетних определяющее значение, особенно для детей дошкольного возраста, имеет роль семьи. “Одна из причин, которая прослеживается из всего анализа фактов гибели и травмирования детей, это недосмотр родителями, – отметил он. – В первую очередь элементарным правилам безопасности во всех сферах, в том числе поведению ребенка дома и на улице, должна с первых лет жизни обучать семья. Конечно, в падении детей из окон, уличном и бытовом травматизме, которые из года в год присутствуют в статистических данных, совокупность причин. Однако роль семьи до того момента, пока к воспитанию ребенка не подключатся государственные структуры – те же учреждения образования, имеет первостепенное значение”.

Андрей Волков также обратил внимание, что прокурорами области выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения жизни и здоровья граждан в общественных местах. Например, на дворовых территориях по-прежнему не ведется должный контроль за состоянием детского игрового оборудования, которое может быть опасным для несовершеннолетних. Многочисленные факты таких нарушений выявлены в Бобруйске и Могилеве, а также в Шкловском, Кричевском, Осиповичском, Мстиславском, Горецком и Славгородском районах.

Помимо этого, есть проблемы в ограничении доступа несовершеннолетних на стройки и в заброшенные здания, должным образом не проверяется оказание услуг ИП по прокату детского игрового оборудования, в том числе надувного. “Несмотря на то, что батуты используются повсеместно и являются объектами повышенной травмоопасности, их техническое состояние и правила установки фактически не контролируются, – подчеркнул заместитель прокурора. – Места размещения такого оборудования на территории населенных пунктов и режим их работы не согласовываются с местными властями”.

Как сообщили в прокуратуре Могилевской области, по результатам координационного совещания с участием всех заинтересованных служб и ведомств будет выработан комплекс мер по предупреждению подобных фактов в дальнейшем. “Предупреждение гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних факторов – это результат ежедневной совместной работы всех субъектов профилактики”, – заключили в ведомстве.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024