Одна профессия на двоих

Одна профессия на двоих

Согласитесь, не так уж часто встречаются семейные пары, связавшие не только свои судьбы, но и профессии воедино. В нашем районе можно смело насчитать не один десяток семейных династий педагогов, достойных самых добрых слов и пожеланий.

Виктор и Инна Жвик — педагоги со стажем длиною более тридцати лет. Сами они местные, закончили Круглянскую школу, потом педагогический институт. Будучи студентами поженились, и вот уже четвёртый десяток работают в первой городской школе.

Инна Константиновна — учитель начальных классов. После школы поступила в педучилище, окончив которое, пришла в стены родной школы учить малышей азам школьных наук. Время спустя продолжила обучение в педагогическом институте без отрыва от работы. О количестве прошедших через её руки ребят долго говорить не стоит, скажем так: сегодня она учит детей тех малышей, которые некогда впервые пришли к ней в класс, когда она ещё только начинала свой педагогический путь. На вопрос, почему выбрала именно эту профессию, отвечает: «Всегда очень любила и люблю детей. Нравится наблюдать, как из неловких дошколят мои ученики растут, взрослеют, уверенно становятся на рельсы самостоятельной жизни. Радуюсь каждому их успеху и вместе с ними каждый год вновь и вновь проживаю школьную жизнь».

Виктор Андреевич — учитель физкультуры. Школа, служба на Балтийском флоте, институт… В те времена, когда Виктор поступал в Могилёвский пединститут, на факультет начальной военной подготовки и физического воспитания набирали парней, отслуживших срочную службу. И после окончания им присваивалось офицерское звание «лейтенант» и квалификация учителя начальной военной подготовки. Так что путь в профессию у него был осознанным. Как говорит сам Виктор Андреевич: «Мечтал поступить в военное училище. А послужив в морской пехоте, понял, пацанов к службе готовить надо со школы. Потому, наверное, и немного поменял мечту. С высоты прошедших лет не жалею о сделанном выборе и радуюсь тому, что с моей помощью мальчишки становятся сильнее и увереннее в себе и своих силах. Когда на глазах ребята взрослеют и физически развиваются, приятно осознавать своё причастие к этому процессу».

В семье Виктора Андреевича и Инны Константиновны две уже взрослые дочери. Старшая Диана живет и работает в Минске, вместе с мужем воспитывают двоих детей Милану и Тимура. Младшая дочь Виктория — будущий врач-офтальмолог, сейчас проходит интернатуру.

В жизни Виктора и Инны всё сложилось, как мечтали. Хорошая семья, дети, внуки, свой дом, сад, огород, любимая работа. Каждую осень в семье Жвик отмечается два важных праздника: 1 сентября – День знаний, венчающий начало учебного года, и первое воскресенье октября – профессиональный праздник День учителя. Сегодня хочется искренне от всей души поздравить их и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма и удачи.

Светлана ШУТ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024