Силос идет потоком

Силос идет потоком

На этой неделе, заслушав подробный доклад министра сельского хозяйства, Президент Александр Лукашенко потребовал от аграриев страны ускорить темпы полевых уборочных работ и сев озимых культур.

В ОАО «Друть-Агро», где побывал наш корреспондент, можно было наглядно убедиться: люди здесь трудятся на совесть. Из нескольких видов работ в поле для данного репортажа решено было выбрать эту – кормозаготовку.

В числе лучших земледельцев, занятых на кормозаготовке, отмечается и механизатор Александр Коноплёв.

Важнейшая здесь задача – уборка кукурузы на силос. К чести местных земледельцев, по процентному показателю (свыше 90) силоса в хозяйстве заготовлено больше, чем в любом другом из сельхозпредприятий района. Директор ОАО Сергей Сазонов отмечает прежде всего добросовестную, ответственную работу машиниста КВК Михаила Коваленка – заслуженного ветерана. Именно он и задает тон в трудовой вахте, не считаясь порой и с личным временем. Сегодня, действительно, важно использовать каждый погожий час. За смену косит и измельчает свыше 600 тонн кукурузы. Убирались в том числе и посевы, что появились прямо в центре деревни Новопрудье на месте ранее снесенных старых домов и приусадебных участков. На отвозке зеленой массы используются ежедневно 4-5 единиц транспортной техники, включая и автомобили МАЗ. Среди постоянно задействованных на этом виде работ водители Александр Зинькевич, Андрей Гончаров, механизаторы Виталий Маковецкий и Александр Коноплев, с которыми и пришлось пообщаться.

Что до других механизаторов, то в силу производственных факторов, их нередко отвлекают для выполнения еще более ответственных и оперативных задач. На особом «подхвате», случается, может быть задействован и выше упомянутый Александр Коноплев. В случае поломок основного кормоуборочного комплекса, или проведения профилактических мероприятий, он заводит закрепленных за ним старенький КЗР и уборка кукурузы продолжается. Работа в поле тем самым организуется без простоев. КЗР Александра Коноплева, к слову сказать, всегда был востребован при заготовке зеленой массы, предназначенной непосредственно для подкормки животных. А вообще за старательным механизатором закреплено 4 единицы техники. В этом году он по-особому отличился еще дважды, работая весной на «Росе» и летом на зерноуборочном комбайне КЗС-1218.

Опытный руководитель сельхозпредприятия Сергей Сазонов предложил поблагодарить также и тех трактористов-машинистов, что организуют круглосуточную трамбовку зеленой массы в силосной траншее. Для этого эксплуатируются два технических средства – трактор «Кировец» и погрузчик «Амкодор». На последнем в светлое время суток трудится Андрей Саксонов. А вот своего рода раритетный К-700 (ему свыше 30 лет и в наследство в «Друть» перешел после объединения с колхозом «Октябрь») высокоэффективно используют сразу два механизатора Александр Сивчик и Михаил Королев. Их работа организована по графику: день – ночь. От этой ответственной тройки во многом зависит качество кормов.

Количественный учет доставленной с поля зеленой массы, дневной контроль за качественными параметрами доверен молодому агроному Анастасии Воропаевой. Всего уже заготовлено около 10 тысяч тонн силоса.

Текст и фото Александра ПАВЛОВА.

Последние новости

Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024