Фотовыставка о школьных буднях детей с инвалидностью открылась в Могилеве

Фотовыставка о школьных буднях детей с инвалидностью открылась в Могилеве

В могилевском парке в Подниколье открылась мобильная выставка под открытым небом «Просто дети в школе». Она рассказывает об успехах шести школьников с инвалидностью из разных городов Беларуси, их друзьях-одноклассниках, родителях и учителях.

Каждый житель и гость города может познакомиться с историями детей, которые учатся в обычных школах, дружат со сверстниками, мечтают о будущей профессии и чувствуют, что их понимают и принимают.

Выставочный проект проходит в рамках информационной кампании «Просто дети в школе», которая направлена на изменение отношения к праву детей с инвалидностью на качественное образование и социальную инклюзию и реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Министерством образования Республики Беларусь при финансовой поддержке правительства Российской Федерации.

— Равное отношение ко всем детям, в том числе к детям с инвалидностью, – важный шаг на пути к инклюзивному обществу, где каждый чувствует себя ценным, имеющим права и возможности наравне со всеми, – отмечает Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Таня Радочай.

У каждого из героев фотовыставки свои способности. Семен из Барановичей играет на гитаре, Маша из Минска рисует картины, Ангелина из Могилева поет песни на языке жестов, Кристина из Витебска много читает, Платон из Гомеля разбирается в гаджетах, а Егор из Гродно увлекается игрой в шашки. Кто-то из детей приходит в школу самостоятельно, кому-то необходим сопровождающий, ходунки или инвалидная коляска. Но для детей это не преграда – все они успешно учатся вместе со сверстниками, с интересом ходят в школу и принимают участие в концертах и конкурсах.

В фокусе фотовыставки не только школьники с инвалидностью. Инклюзия затрагивает всех участников образовательного процесса. Учителя и другие работники школы, друзья-одноклассники и родители – такие же герои проекта, ведь благодаря их поддержке дети с инвалидностью успешно учатся, а школы становятся дружественными для каждого ребенка.

Ангелина учится в школе № 9 в Могилеве. С детства девочка плохо слышит, но понимать и взаимодействовать с миром ей помогают два слуховых аппарата. Ангелина любит лепить из пластилина, танцевать, выступать вместе с коллективом жестового пения.

— Когда нам предложили поучаствовать в фотопроекте, мы с радостью согласились, – рассказывает Нина Алексеевна, бабушка Ангелины. – Решили, пусть люди узнают, что дети с инвалидностью такие же, как и все. Они могут учиться в школе, получать знания, дружить с одноклассниками. Мое желание, чтобы такие проекты проходили чаще и все знали: какой бы диагноз ни был у ребенка, он в первую очередь остается ребенком.

Фотовыставка о школьных буднях детей с инвалидностью «Просто дети в школе» пробудет в Могилеве до 11 октября, а после переедет в Гомель. До ноября экспозиция посетит все областные центры страны.

 

 

 

Последние новости

В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси установлены фиксированные цены на продукцию растениеводства урожая 2024 года для госнужд

29 марта 2024
Актуально

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

29 марта 2024
Официально

Вас выслушают

29 марта 2024
Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024