Сельский сход по вопросам безопасности  прошел на базе Круглянского сельсовета

Сельский сход по вопросам безопасности  прошел на базе Круглянского сельсовета

Очередной сельский сход по вопросам безопасности, проходивший на базе Круглянского сельсовета, начался с особо актуальной и острой на сегодняшний день темы – профилактики коронавирусной инфекции.

И предметную беседу по ней с приглашёнными проводил лично председатель районного исполнительного комитета С. Полонников.

К слову, здесь же, в конторе КСУП «Круглянский-Агро», где проходило собрание, был организован пункт вакцинации населения.

Степан Иванович подчеркнул, насколько важно сегодня массово прививаться от COVID-19, призывая ответственно относиться к защите своего здоровья и к мерам, которые предпринимаются для этого нашим государством. Его позицию поддержала, обращаясь к собравшимся, заместитель председателя райисполкома А. Лукашевич: «Мы должны чётко понимать, что болезнь не выбирает, она беспощадно бьёт сегодня по больным и слабым местам людей. В настоящее время врачи советуют прививаться даже онкобольным, людям с диабетом и другими серьёзными заболеваниями». Особый акцент Анжела Александровна сделала на том, что не стоит верить фейковой информации в интернете: «Мы должны оставаться благоразумными и думать о том, как обезопасить себя и окружающих. Ведь если не стремиться к формированию коллективного иммунитета, который и является первоочередной целью вакцинации, то победить эту коварную болезнь будет сложно».

Ещё одной довольно серьёзной «болезни» – человеческой беспечности, от которой тоже гибнут люди и, увы, пока не придумали вакцину, — посвятил своё выступление начальник Круглянского РОЧС С. Щитников, начав с анализа сложившейся пожарной ситуации в районе и области. Он проинформировал, что за 8 месяцев на Могилёвщине произошло 534 пожара, на которых погибло 62 человека (в прошлом году за аналогичный период зарегистрировано 518 пожаров, погибло 55 чел.). Настораживают и цифры по району: с начала года у нас уже 8 пожаров, погибло четыре человека (и это при том, что за весь предшествующий год было 7 пожаров и один погибший). Проанализировал Сергей Александрович и причины огненных бед, в списке которых, как и прежде, лидируют неосторожное обращение с огнём. Останавливался он и на такой достаточно актуальной на сегодняшней день теме, как соблюдение безопасности при посещении лесов.

– Идя в лес, нужно оповестить знакомых, близких, на какой период времени вы идёте, – напомнил начальник РОЧС, – взять с собой заряженный мобильный телефон, спички, питьевую воду, надеть яркую одежду, чтобы на случай, если вы заблудились, вас было легче найти.

Тему безопасности продолжила Анжела Александровна, обращая внимание на то, что всегда в особой зоне риска остаются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Именно они чаще всего становятся виновниками и жертвами пожаров. Она попросила присутствующих не умалчивать о фактах злоупотребления алкоголем соседями, знакомыми. Лучше лишний раз сообщить об опасных застольях в правоохранительные органы, ведь, кто знает, может, именно этот сигнал поможет предупредить беду. Как показывает практика, многих трагедий можно было бы действительно избежать, если бы люди обращали побольше внимания на происходящее рядом. Вниманию участников сельского схода также представлялся видеофильм МЧС о безопасности в быту.

После профилактических бесед по озвученным выше проблемам состоялось заседание совета ОПОП, на котором рассматривались граждане, не занятые в экономике, ведущие асоциальный образ жизни, обязанные лица и задолжники по коммунальным платежам, проживающие на территории Круглянского сельсовета. Отдельные из них попали на совет профилактики по нелепой случайности. С них и спрос был минимальным. Чего не скажешь о закоренелых нарушителях нравственности и правопорядка: нигде не работающих либо систематически прогуливающих работу, и, что самое страшное, тех, кто за бесконечным пьянством забывает о своих родительских обязанностях.

Ряд вопросов поступил, к примеру, в адрес обязанного лица, гражданки Л., которая неоднократно пыталась вставать на путь исправления, но спиртное для нее, увы, остаётся дороже собственных детей. «Видели бы Вы, как ждал Вас из ЛТП ребёнок, как плакал и хотел к маме. У нас, посторонних людей, сердце обливалось кровью… А где же Ваше сердце?» Этот и многие другие вопросы, поступившие на совете ОПОП, так и остались без вразумительных ответов. Ответчикам даны кратчайшие сроки на исправление, иначе будут приняты более жесткие меры: любителям коротать свой досуг за выпивкой и дебошами – направление в ЛТП, неплательщикам по «коммуналке» – принудительное выселение и т.д., и т.п.

Что ни говори, а рассмотрение на таких заседаниях явно не красит людей, и для многих из них становится эдаким пробуждающим ледяным душем, заставляющим пересмотреть свои взгляды на жизнь. Хорошо бы, чтобы рассматриваемые на них граждане, всё же не дожидаясь общественных порицаний, своевременно и самостоятельно делали для себя надлежащие выводы и брались, как говорится, за ум.

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024