Телефон экстренной психологической помощи работает в Могилевской области

Телефон экстренной психологической помощи работает в Могилевской области

10 октября – Всемирный день психического здоровья. Психическое здоровье – это жизненно важный элемент индивидуального и коллективного благополучия. Его уязвимость наглядно продемонстрировала пандемия COVID-19.

– Проблемы с психическим здоровьем затрагивают все без исключения возрастные и социальные группы, – отмечают специалисты отдела общественного здоровья Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Так, в настоящее время наблюдается распространение заболеваний, порожденных отчаянием, стабильно высокая распространенность депрессивных и тревожных расстройств среди молодежи. Сохраняется проблема неудовлетворенных потребностей людей с деменцией и расстройствами аутистического спектра. В числе актуальных вызовов следует отметить выгорание среди работников здравоохранения и необходимость преодолевать негативные последствия для психического здоровья, порожденные пандемией COVID-19.

– Во многих случаях страдания, которые выпадают на долю людей и их семей, усугубляются стигматизацией, дискриминацией, нарушением прав человека и социальной изоляцией, и то, как общество воспринимает людей с нарушениями психического здоровья, само по себе является частью проблемы, – отмечает главный врач Могилевской облпсихиатрической больницы Леонид Нестер.

В настоящее время нарушения психического здоровья наблюдаются более чем у 150 миллионов жителей Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а необходимую помощь при депрессии получает лишь 1 из 3 человек, которые нуждаются в ней.

Если  человек  остается подавленным и полным пессимизма, даже когда тяжелая жизненная ситуация  разрешилась, в течении двух и более недель, то речь  идет  о депрессии.

– Находясь в длительном эмоциональном напряжении, у человека снижается иммунитет, что неизменно приводит к развитию у него различных соматических заболевании, а также к обострению хронических заболеваний, – продолжает собеседник. – У 50% лиц, которые часто обращаются за медицинской помощью к врачам общей практики, с жалобами соматического характера выявляется, как правило, депрессивное расстройство различной степени выраженности, которое уже требует медикаментозного лечения, и, как правило, в условиях стационара, что приводит человека еще к большим эмоциональным затратам.

Важным является для каждого человека знать и уметь еще на начальной стадии распознать симптомы этого недуга, чтобы незамедлительно обратиться за помощью к специалисту и не дать возможности прогрессировать заболеванию.

Получить кризисную помощь жители Могилевской области могут, позвонив  по «Телефону доверия» (8-0222) 711-161 (телефон экстренной психологической помощи). Или обратиться в учреждение здравоохранения  «Могилевская областная психиатрическая больница» (Могилев, пр-т Витебский, 70).

Спарвочно
По официальной статистике депрессивные расстройства имеются у 5% населения Земли (более 379 млн.человек), примерно 3% мужчин и 8% женщин. 12% населения в течение своей жизни переживают хотя бы один эпизод депрессии, достигающей такого уровня, когда необходимо медикаментозное лечение.

У детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет  депрессивное расстройство встречается у 5%, в юношеском возрасте общая распространенность депрессии, всех разновидностей составляет от 15 до 40 % молодых людей.

В возрасте старше 40 лет депрессивное расстройство встречается у 10% населения, причем 2/3 из них женщины.

Старше 65 лет количество людей страдающих депрессией значительно увеличивается и составляет 30% населения.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024