Эпидемиолог: профилактика COVID-19 должна быть зоной ответственности каждого

Эпидемиолог: профилактика COVID-19 должна быть зоной ответственности каждого

Вопросы профилактики COVID-19 должны быть личной зоной ответственности каждого. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась заведующая отделом гигиены Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Орлова.

“Вопросы профилактики COVID-19 должны быть личной зоной ответственности каждого, – подчеркнула Ирина Орлова. – В этом случае основной функцией медицинских работников и местных органов власти должна стать информационная: мы предупреждаем о способах защиты от вирусной инфекции, а человек для себя решает, каким образом обезопасить себя и своих близких в общественных местах”.

По словам заведующей отделом, специалисты центра гигиены охватывают профилактическими мероприятиями организации всех профилей – начиная от здравоохранения, образования, торговли, общепита, промышленности и заканчивая транспортными средствами. “Наша цель – работа на профилактику и предупреждение заболеваемости, – подчеркнула она. – Так, мы обращаем внимание на качество и своевременность уборки и дезинфекции поверхностей, ежедневную оценку состояния здоровья работающих, размещение в общедоступных местах наглядной информации по профилактике COVID-19, обеспечение условий для соблюдения социального дистанцирования, достаточное количество дезинфицирующих средств и антисептиков для обработки рук”.

Целенаправленная работа по информированию приносит положительный результат, уверена заведующая одним из крупных торговых объектов Могилева Марина Чупыркина. “Если раньше наши посетители надевали маски только на кассе, то сейчас в торговый объект заходят уже в них, – подчеркнула она. – Кроме того, обязательно дезинфицируют руки. Это профилактика в действии: люди ежедневно слышат информацию о способах защиты от коронавирусной инфекции и начинают активно следовать рекомендациям. Наши сотрудники также очень дисциплинированы. В силу того, что постоянно общаются с большим количеством людей, постоянно пользуются масками и перчатками, которые предоставляет им наниматель, дезинфицируют руки и все контактные поверхности”.

С целью информирования покупателей в торговом объекте на стендах размещена вся необходимая профилактическая информация, в скором времени появится аудиооповещение покупателей о способах защиты от COVID-инфекции. В магазине в достаточном количестве имеется запас масок и санитайзеров. Только антисептика для обработки рук в наличии 25 л – этого хватит как минимум на неделю. Проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Могилевским перевозчикам также не стоит напоминать о профилактике заболеваемости и соблюдении санитарного законодательства: исправно ведутся журналы дезинфекции транспорта, перед каждым рейсом обрабатываются все контактные поверхности, размещается наглядная информация по борьбе с коронавирусом. “Много пассажиров садятся в салон с кашлем и температурой, возим людей в больницы и поликлиники, поэтому соблюдение санитарных норм становится вопросом личной безопасности – это в моих же интересах, – подчеркнул таксист Андрей Матюшенков. – Есть достаточный запас масок для себя, при необходимости могу предложить средство защиты и пассажиру. Дезинфицирую салон регулярно и подхожу к этому вопросу ответственно”.

Водитель маршрутного такси №23 областного центра Василий Креер – индивидуальный предприниматель, работает на собственном транспорте перевозчиком уже 20 лет. Могилевчанин отмечает, что сейчас люди стали более ответственными: с ростом заболеваемости увеличивается и количество пассажиров в масках. “Вижу, человек на остановке надевает маску – значит, это уже мой пассажир, – говорит Василий Креер. – Со своей стороны также понимаю всю ответственность в вопросах профилактики коронавируса: после каждого рейса обрабатываю автомобиль, ежедневно делаю в маршрутке влажную уборку и, конечно же, сам ношу средства индивидуальной защиты”.

<span;>ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ КАРАНТИН масочный режим вакцинирование вакцинированный вакцина

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024
Общество

Рассказываем, как и зачем устанавливают материнство в Могилевской области

28 марта 2024
Здоровье

Врач объяснила, в чем разница между пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками

28 марта 2024
Жизнь и безопасность

МЧС предупредило о факторах опасности из-за порывистого ветра

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024