Все краски усадьбы «Магнолия»

Все краски усадьбы «Магнолия»

На территории Круглянского района зарегистрировано восемь агроусадеб. И все они, безусловно, по-своему колоритны и привлекательны, а их хозяева всегда рады встречать гостей. Дополнительная возможность поближе ознакомиться со спектром услуг, предлагаемых в данной сфере, представлялась желающим в минувшую субботу. Дело в том, что 23 октября по всей стране проходил день открытых дверей в агроэкоусадьбах.

Все краски усадьбы «Магнолия», расположенной в живописнейших местах д. Пригани-1, показал в этот день посетителям её гостеприимный хозяин Николай Шафранский.

Особенной красотой завораживает «Магнолия» в волшебной позолоте осеннего убранства. Хотя несложно догадаться, как здорово здесь в любую пору. Ухоженный двор с аккуратно подстриженным газоном, гармонично продуманный ансамбль строений, зелёных насаждений, больших и малых архитектурных форм. К услугам посетителей на усадьбе Николая Шафранского – благоустроенный двухэтажный дом, прямо напротив которого предусмотрено отдельное помещение бильярдной, современная детская игровая площадка под открытым небом. Совсем рядом находится и добротная баня, а также уголок для посиделок на свежем воздухе с навесом, беседкой и столиками, мангалом, камином и другими необходимыми атрибутами. Причём, сделано всё это руками трудолюбивого хозяина и его родных. Первыми помощниками во всех делах, а в особенности – в наведении комфорта и уюта, является его вторая половинка Лилия с сыном Арсением.

– Первые шаги на пути к агробизнесу были сделаны ещё в 2009 году с приобретением участка под строительство, – вспоминает Николай Дмитриевич. – Место выбиралось не случайно, а рядышком с полюбившимся с детства дедовским домом. Тогда здесь «красовались» лишь бурьян и свалка. Но, как говорится, глаза боятся, руки делают. Окультурили, навели порядок и взялись за воплощение задуманного. В работе мне помогали отец и дядя. Поначалу отстраивали дом и баню, и так постепенно, со временем пришли к тому, что есть сейчас. Дело, конечно же, затратное и хлопотное. Но когда ты видишь результаты своего труда, когда на твою усадьбу вновь и вновь возвращаются люди, когда слышишь благодарные отзывы от них, видишь искренние улыбки и неподдельный блеск радости в глазах, то понимаешь, что оно действительно того стоит.

Своих первых отдыхающих усадьба «Магнолия» принимала в 2012 году. Это были гости из Москвы. К слову сказать, приезжают сюда и россияне, и украинцы, и белорусы (питерцы, минчане, могилевчане и др.). Среди постоянных посетителей значатся также и жители Великобритании. Ездят сюда и скромными немногочисленными, и большими компаниями. В среднем усадьба одновременно может принять порядка 20 человек. Проводятся на ней и корпоративы, и юбилеи, и свадьбы, и другие торжества. Основной поток посетителей, безусловно, приходится на лето. Нынешний июль был расписан не только по выходным, но и в будни. Хотя стабильным спросом пользуется агроусадьба и в другие поры года.

В числе явных преимуществ данного агротуристического объекта стоит отметить и то, что располагается он в одном из красивейших уголков Круглянщины – вблизи Тетеринского водохранилища. Получается, что в шаговой доступности от «Магнолии» и красивейший лес, и водоём с пирсом. Здесь можно вдоволь порыбачить, покататься на лодке, катамаране, водных лыжах, сходить за грибами, орехами, ягодами. Обо всём этом и не только рассказывали гостеприимные хозяева усадьбы в ходе проведения акции.

А на «дорожку» они угощали своих гостей аппетитными блюдами национальной кухни: пышная бабка, тушеная картошечка из печи, румяные блины и чай из собственноручно собранных трав, квашеная капуста, маринованные грибочки и прочие соленья и варенья.

К слову, угощений осталось вдоволь ещё и для других посетителей. Едва отъехали за ворота, на обратном пути нам встретилась следующая группа желающих поучаствовать в дне открытых дверей.

 

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024