Будем с кормами

Будем с кормами

Завершить уборку кукурузы на зерно, увеличить темпы подъема зяби – такую задачу в начале недели поставил перед аграриями страны Президент Александр Лукашенко.

Ведь впереди — непогодь и зима. Следовательно, и без того постоянный контроль на местах за ходом важнейших на данном этапе полевых работ только усилился, чтобы вовремя в том числе сделать переброс техники, принять другие экстренные меры.

В среду на кукурузном поле возле деревни Глубокое, что в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино», побывали и сотрудники редакции. Сразу стоит оговорить: кукурузу на силос здесь завершили убирать еще в воскресенье.

К чести местных аграриев, недожатым оставалось только это 50-гектарное поле. Убирается здесь его «царица» на зерно не только традиционным способом – с помощью переоборудованного обычного зернового комбайна КЗС-1218. Затем, как известно, оно идет на сушилку и дальше в складское помещение. По такой схеме работает весь район. Но, с другой стороны тетеринцы в дополнение опробовали и способ заготовки корма, ранее у нас не использовавшегося.

Речь идет о корнаже. Это – измельченное вместе со стержнем зерно кукурузы. Соответствующая приставка с приобретенным районом дополнительным оборудованием установлена на современный КВК.

Только за первый день было получено путем измельчения 55 тонн необычной на первый взгляд кормовой массы. Доставлена она в сенажную траншею, где после добавки биологических консервантов и трамбовки будет герметично упакована под пленку.

Специалисты утверждают, что по питательности качественно заготовленный корнаж не уступает высушенному зерну, а по вкусовым качествам значительно превышает. Корнаж очень нравится коровам. Одним словом, может стать со временем, конечно, при отработке технологии, хорошим дополнением к основным рационам.

А травяных кормов в этом году в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» заготовлено в достатке. В первую очередь речь идет о силосе (118%) и сене (152%). Несколько менее радужная ситуация с сенажом. Но есть переходной запас прошлого года. На условную голову заготовлено 28,7 центнера кормовых единиц.

Директор сельхозпредприятия Александр Фалецкий среди членов кормоуборочного отряда назвал фамилии машинистов КВК Юрия Пархоменко, Дмитрия Касапа, транспортников – водителей МАЗов Валерия Иванькова, Василия Ежгурова, Василия Кулько, Сергея Дроздова, механизатора Василия Богатко и др. Качественную трамбовку силосной массы обеспечивал механизатор Илья Каравай на тракторе «Беларус-3522» с отвальной лопатой.

Нельзя не отметить также Александра Ермакова, который хорошо потрудился летом на энергонасыщенном «Atles» с девятиметровой косилкой. Слов похвалы заслужил тракторист-ветеран Александр Шахов. Он один с помощью КРОНовского агрегата (заново восстановленного) запрессовал полторы тысячи тонн сена и почти столько же соломы.

Естественно, думают в хозяйстве, как ускорить и подъем зяби. Ведь весной все сразу не схватишь. Да и осенняя вспашка почвы дает многие другие преимущества.

В поле, как мы наглядно убедились, ежедневно работают с плугами два энергонасыщенных трактора: «Atles» под управлением Вячеслава Маскова и «Беларус-1221», ведомый Михаилом Терешковым. Нормы перевыполняются.

Неустойчивая погода им – не помеха.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024