Наградили лучших

Наградили лучших

Коллектив филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-214 по праву называют коллективом дружных. Здесь уже несколько лет удерживается оптимальное количество работающих – 50-51. Учитывая стабильность, неплохую заработную плату, люди за рабочие места держатся и уходят отсюда в основном только на пенсию.

Руководитель с многолетним стажем Иван Лебедев в настоящее время находится в очередном отпуске. В преддверии профессионального праздника нашим собеседником стал молодой главный инженер Сергей Синькевич. В этой должности он уже четвертый год. Общий же стаж дорожника вдвое больший. Его становление как профессионала, что называется, прошло на наших глазах. Да и сам – из местных. В район вернулся после окончания БГСХА и непродолжительного времени работы на Витебщине после распределения.

Человек компетентный и знающий, искренне болеющий за дело, он высказал только одно сожаление: потенциал коллектива куда больший, чем предоставляемый плановый объектовый перечень.

Действительно, темпы роста по объему выполненных дорожно-строительных работ сегодня несколько ниже, чем год назад. Соответственно уменьшились и фонд оплаты труда, и среднемесячная заработная плата.

Но коллектив круглянских дорожников, тем не менее, высоко держит свою поднятую ранее планку в областном соревновании. Да и к особой радости самих жителей Круглянщины, дорожные работы выполнены там, где в том назрела необходимость. Точечно и дозированно – по средствам. Два особо проблемных участка общим объемом 3,072 км почти уже оделись в новое асфальтное покрытие на трассе Круглое–Славное. Почти два обновленных километра сданы в эксплуатацию на дороге Ельковщина-Загорянки. Продолжились асфальтные работы (соответственно 1 и 1,18 км) на дорогах Тетерино–Шепелевичи и Белыничи–Шепелевичи–Круглое. На другом конце района в приоритете у дорожников оказался участок дороги объемом 1,37 км на трассе Дудаковичи–Замышки–Козебродье. Заметно обновился и сам город Круглое. Асфальтировались улицы Ельская, Есенина, Солнечная, Партизанская. Отсыпали по заказу ГЛХУ «Тетеринское» также лесную гравийку протяженностью почти полтора километра. Всех работ не перечесть.

Словом, с намеченным объемом задач справились. Появился недавно и дополнительный: в ближайших планах перебазироваться со всей своей техникой на такие дорожные объекты, как Тетерино-Шепелевичи (1,1 км), Запрудье–Тубышки–Бразгучка (1,25 км), Рублевск–Хралищево (2 км).

В профессиональный праздник принято награждать лучших из лучших. Нагрудный знак отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы дарожнік Беларусі ІІ ступені» на этот раз получает дорожный рабочий с 30-летним стажем Дмитрий Гронский. Ранее подобной награды удостоились четыре члена трудового коллектива, включая и Ивана Владимировича.

Благодарность ведомственного Министра объявлена машинисту катка самоходного Сергею Бильченкову. Валерий Петрусевич, начальник бюро механизации, добавляет в свой семейный архив Почетную грамоту Министерства транспорта и коммуникаций.

Есть замеченные и областью. Почетной грамотой Могилевского облисполкома награждается Сергей Сидоров – многоопытный тракторист. Грамотами руководство вышестоящего КУП «Могилевоблдорстрой» отметило также главного бухгалтера Татьяну Минчукову, старших мастеров Андрея Бекешко и Дениса Тихоновича, водителя погрузчика Владимира Мазка. Еще десять человек наградили дирекция и профсоюзная организация непосредственно ДРСУ-214. Среди них – специалисты самых разных профессий.

В конце нашего разговора главный инженер С. Синькевич высказал благодарность всем своим коллегам за ответственность, мастерство и преданность нелегкой профессии дорожника.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024