В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» в д.Круча прошел сельский сход

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» в д.Круча прошел сельский сход

Огненные трагедии ежедневно уносят человеческие жизни и причиняют многомиллиардный ущерб мировой экономике. Усиленная работа на их предупреждение ведётся постоянно. И в первую очередь – это профилактика человеческой беспечности. На неё был направлен и сельский сход, состоявшийся 22 октября в деревне Круча Круглянского района в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!».

 

Встреча проходила в административном здании Кручанского лесничества. Для всестороннего рассмотрения вопросов обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе сюда приглашались неравнодушные местные жители. Надо сказать, что таковых собралось немало.

Открывал мероприятие председатель Филатовского сельского исполнительного комитета Ильдар Степанов, предоставив слово начальнику Круглянского РОЧС С. Щитникову.

Сергей Александрович сообщил, что в области отмечен рост количества пожаров и гибели людей от них. И Круглянский район, увы, не исключение. С начала года на Круглянщине зарегистрировано 9 пожаров, погибло 4 человека (для сравнения, за весь предшествующий год в нашем регионе произошло 7 пожаров, погиб 1 человек). И этот факт не может не настораживать. Если анализировать причины пожаров, то 5 из них повлекло неосторожное обращение с огнём, остальные 4 — нарушение правил электробезопасности. Останавливался Сергей Щитников и на конкретных примерах, подчёркивая, что беда может прийти не только в домовладения неблагонадежных граждан, но и в добропорядочные семьи. Хоть в повышенной зоне риска, конечно же, остаются именно лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни.

– Как обезопасить себя от огненных происшествий? – говорил С. Щитников. – Прежде всего, установить в помещениях для сна и отдыха автономные пожарные извещатели и содержать их в исправности. Ведь именно этот прибор, который спас не одну сотню жизней, разбудит вас при пожаре. Хорошую службу оповещения при пожаре может сослужить светозвуковое устройство (СЗУ), способное оповестить о беде не только самого домовладельца, но и окружающих.

Напомнил начальник РОЧС и основные постулаты печной безопасности: наличие предтопочного листа перед топкой печи, отсутствие трещин и щелей в печи, исправность топочной дверцы, своевременная побелка и очистка дымовых труб от сажи, и многие другие. Остановился также и на электробезопасности, призывая не перегружать электрическую сеть, использовать удлинители строго по назначению и энергоёмкости, не оставлять без присмотра включенные электроприборы и оборудование, в том числе и зарядные устройства для гаджетов.

Но не только на теме безопасности строился сельский сход, ведь цель таких встреч ещё и услышать проблемы сельчан, своевременно проинформировать о них представителей власти. Вот и у кручанцев была возможность высказаться.

Озвучивая проблему со сбором мусора на территории их деревни, сельчане просили рассмотреть вопрос об установке дополнительных мусорных контейнеров на центральных улицах.

Говорилось также и об имевших место случаях нападения на местных жителей собак и о необходимости воздействия на хозяев так называемой «псарни», чтобы подобное не повторилось. Специалисты газовой службы, присутствовавшие на сельском сходе, ответили на вопросы, касающиеся их компетенции (порядка замены баллонов и др.).

Тему профилактики коронавирусной инфекции поднимал на встрече с жителями Кручи И. Степанов. Ильдар Владимирович подчеркнул, что самый действенный способ защититься от тяжелого течения заболевания – вакцинация. В своём обращении к присутствующим он рекомендовал пользоваться средствами индивидуальной защиты, носить маски в общественных местах, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками. Тем, кто еще не сделал прививку от ковида, он напомнил, что обращаться можно на ФАП или в районную поликлинику.

Внимание сельчан заострялось и на необходимости поддержания порядка на придомовых территориях и приусадебных участках (своевременная уборка листвы, сорной растительности и т.д.). По традиции раздавались на сходе памятки по пожарной безопасности. На профилактику был нацелен и просмотр небольшого фильма МЧС об опасностях, которые могут подстерегать нас в повседневности, и о том, как их избежать.

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

В четверг в Круглянском районе пройдет Единый день информирования

16 апреля 2024
Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
Жизнь и безопасность

МЧС обследует противопожарное состояние жилья белорусов

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024